Новости

Перечень расширяется

С января 2022 года Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер социальной поддержки.
ПФР будет предоставлять россиянам отдельные меры поддержки, которые прежде назначали органы социальной защиты населения и Роструд. К ним, в частности, относятся пособия семьям с детьми и беременным женщинам, пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов (например, компенсация расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка), социальная помощь пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.
«Важно отметить, что россиянам не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия, — сообщает региональное отделение ПФР. — Переход на перечисление средств из ПФР произойдет автоматически. Если же выплаты еще не назначены, со следующего года обращаться за ними нужно будет в Пенсионный фонд».
Условия назначения мер не меняются. Для их оформления, как и раньше, нужно подать заявление. При этом с переходом функций по выплатам в Пенсионный фонд процедура их получения будет постепенно упрощаться, что позволит со временем снять с граждан обязанность по сбору документов, а также сократить сроки назначения выплат.
Получить информацию по вопросам назначения выплат, передаваемых Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно по справочному телефону регионального отделения ПФР 8-800-600-06-19 или через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000.

Ольга Осипова Новости 06 Янв 2022 года 132 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.