Новости

Парадный день

В день 75-й годовщины Парада Победы в Москве, 24 июня, в Новокузнецке также состоялся парад.

Главным героем торжества стал, конечно, танк Т-34, простоявший с 1973 года на постаменте у заводоуправления КМК и восстановленный специалистами автотранспортного управление ЕВРАЗа при участии механиков Юргинского гарнизона.

В толпе волновались и гадали — пойдет танк своим ходом или на платформе, как сначала было решено, чтобы уберечь асфальт на улице Кирова. После праздничного построения и приветственной речи губернатора колонны двинулись по главной улице города. И первым шел танк.

Управление боевой машиной взял на себя механик-водитель старшина Сергей Угнивенко. На танке была установлена точная копия Знамени Победы, врученная комбинату в 2010 году в знак признания его трудового вклада в достижение Победы. “Тридцатьчетверка” дошла до кольца у Дома быта, дальше парад продолжился без нее.

Маршем прошли подразделения 74-й мотострелковой бригады, пожарно-спасательного отряда МЧС, Росгвардии, Кузбасского института ФСИН, ветераны пограничных войск, члены общественных организаций “Российский Союз ветеранов Афганистана” и “Боевое братство”. Затем следовала военная техника и ретроавтомобили. Замыкала шествие колонна байкеров.

Кстати, вопреки опасениям, танк почти не повредил асфальт, оказавшийся достаточно крепким для гусениц, — лишь немного поцарапал. Но, как ответил горожанам в соцсетях глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, на проспект Октябрьский машина уже не пошла, чтобы не содрать дорожное полотно на повороте.

Праздник продолжился на разных площадках города и завершился фейерверком с площадки у Кузнецкой крепости.

К сожалению, большинство зрителей, собравшихся посмотреть праздничный парад, проигнорировали просьбу соблюдать социальную дистанцию и надевать маски. Будем надеться, такая беспечность не обернется новой вспышкой заражения коронавирусом.

* * *

На параде было много детей. А нужны ли маски детям? Роспотребнадзор опубликовал советы, как защитить детей от инфицирования. Для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация — это сохранение социальной дистанции, потому что надеть маску на малыша довольно трудно. Дети постарше и подростки маски должны носить обязательно. Дети так же, как и взрослые, подвержены заражению коронавирусом. Просто они гораздо легче переносят болезнь, часто бессимптомно или в стертой форме, а потому оказываются источником инфекции.

* * *

1 июля состоится общее голосование по поправкам в Конституцию России. Вчера началось досрочное голосование. Предварительно можно проголосовать как на участке, так и дома, передав заявку об этом в избирательный комитет своего участка. Всего в Новокузнецке работает 210 избирательных участков.

Одними из первых на дом к горожанам с бюллетенями пришли члены избиркома, учителя школы № 60 Ирина Булекова и Дарья Дудник (на снимке), участка № 662. Вся процедура проходила при строгом соблюдении санитарных норм и правил. Каждый член избирательной комиссии в обязательном порядке сдал тест на коронавирус.

На некоторых участках принято решение проводить голосование на открытом воздухе, во дворах. Следите за объявлениями на подъездах.

* * *

Коллектив Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 награжден медалью “За особый вклад в развитие Кузбасса” II степени. Награда приурочена к Дню медицинского работника. Губернатор области Сергей Цивилев, вручая медаль главному врачу больницы Василию Мальчикову, отметил высокий профессионализм медиков, их самоотверженную борьбу с COVID-19.

* * *

Многие читатели “Кузнецкого рабочего” интересуются, планируется ли в этом году акция по льготной подписке на газету, которую мы обычно проводили в День города. Традиционной акции в начале июля не будет, и пока мы не можем принять решение о ее проведении, поскольку еще действуют ограничительные меры из-за пандемии коронавируса. Будем ждать изменений и обязательно известим вас о них!

* * *

Дорогие наши молодые и юные друзья! Поздравляем вас с Днем молодежи России! Желаем всем огромнейшего счастья каждый день и каждую минуту, бесконечной бодрости духа и тела, гармонии и мудрости в жизни, радости в труде и веселья в праздники. Еще желаем вам любви — большой, доброй, хорошей и преданной.

Ольга Осипова, Ольга Волкова. Ирина Галактионова, Александр Бокин (фото) Новости 26 Июн 2020 года 153 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.