Новости

Памятные символы и их значение

Этому памятнику больше полувека. Открытый 9 мая 1967 года в Байдаевке, на улице Мурманской, он назывался “Погибшим шахтерам-воинам шахты “Байдаевская” в годы ВОВ 1941 — 1945 гг.”. Инициатором возведения памятника был коллектив шахты “Байдаевская”, тогда еще ударно дававшей стране уголь. Памятник истинно шахтерский: представлял собой террикон, пусть бетонный, но окрашенный в черный угольный цвет, на котором укреплены белые мраморные мемориальные доски с именами погибших шахтеров, высеченные на камне и покрытые золотом.

Со временем памятник стал общим, на нем появились имена и других жителей поселка, не вернувшихся с войны. Сменилась надпись: “Воинам, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.”. К нему собираются в торжественные и скорбные дни, чтобы отдать дань памяти. “А память стирается, — обратились в редакцию жители Орджоникидзевского района. — В полном смысле этого слова. Краска с фамилий героев осыпается, прочесть имена сложно”.

Вчера мы побывали у этого памятника. Несмотря на то, что он находится на краю поселка среди заснеженных улиц и дорог частного сектора, около мемориала снег тщательно расчищен. Видно, что памятник без внимания не остается. К тому же летом прошлого года он был отремонтирован, бетонное основание, которое со временем стало осыпаться, подштукатурено и свежеокрашено. А вот с фамилиями павших действительно беда. На многих краска полностью выкрошилась. А хочется помнить их поименно всех.

* * *

На вокзале Новокузнецка открылась выставка железнодорожных экспонатов, посвященная 125-летию Западно-Сибирской железной дороги. В экспозиции представлено более 30 различных предметов, связанных с историей магистрали, включая форменные костюмы железнодорожников разных лет.

Среди экспонатов — серия макетов легендарных отечественных паровозов, в разное время работавших на Западно-Сибирской магистрали: паровозы серий СУ, СО и ОВ — легендарные “овечки”, которые могли отапливаться углем, мазутом, дровами и даже торфом.

Паровоз серии ФД21-3000, модель которого также представлена на выставке, известен тем, что на нем легендарный машинист Николай Лунин в годы войны доставил жителям освобожденного Сталинграда эшелон угля.

В Новокузнецке выставка будет работать до конца февраля, а затем “переедет” на вокзал в Белово.

* * *

Вчера в Новокузнецк приехал представитель Общественного совета Министерства транспорта России, глава Объединения пассажиров Илья Зотов.

Визит эксперта стал следствием обращений новокузнечан по поводу работы общественного транспорта после транспортной реформы. “Мы понимаем, что при запуске подобных масштабных проектов могут возникать сбои, где-то это вызвано объективными факторами, но главное, делать правильные выводы и слышать людей. Поэтому с активистами города мы провели опрос о качестве работы транспорта, сформулировали перечень конкретных мер и планируем их передать мэру города”, — сказал Илья Зотов.

Также сообщается, что он планировал в ходе поездки воспользоваться городским транспортом на наиболее проблемных маршрутах, испытать систему оплаты проезда, поговорить с горожанами и составить свое мнение о ходе реформы. Кроме того, объектами внимания эксперта должны стать аэропорт, вокзал и автовокзал, а также деятельность такси. С нетерпением будем ждать его выводов.

* * *

Осенью 2021 года в космос отправится наноспутник “Кузбасс-300”, который создадут ученые Кузбасского государственного технического университета в сотрудничестве с госкорпорацией “Роскосмос”. На его борту будет символ Кузбасса — 300 граммов угля.

Планируется, что спутник, оснащенный инфракрасной камерой для дистанционного зондирования Земли, поможет проводить мониторинг возникновения лесных пожаров, а также будет сообщать радиолюбителям со всего мира о 300-летнем юбилее угольного региона и передавать поздравительные сообщения на десяти языках.

Проект получил финансовую поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 2,5 миллиона рублей, еще столько же будет выделено на его реализацию из собственных средств вуза.

Кузбасский уголь уже поднимали на горные вершины. Теперь ему предстоит космический полет. Какие только подвиги не совершишь в честь знаменательного события!

* * *

Если вы любите кататься на лыжах, то готовьте инвентарь! В воскресенье, 14 февраля, состоится массовая лыжная гонка “Лыжня России-2021”. Приглашаются все желающие.

“Лыжня России-2021” пройдет в парке “Лесная республика”. Ее решили посвятить 300-летию Кузбасса и присвоению Новокузнецку статуса города трудовой доблести и славы. А также памяти мастера спорта СССР по лыжным гонкам, Почетного гражданина Кемеровской области Михаила Ивановича Попова, который ушел из жизни 5 апреля 2020 года.

До “Лесной республики” можно доехать на автобусе № 67. “Лыжня России-2021” стартует в 10 часов забегом дошкольников. А дальше на различные дистанции отправятся остальные участники — от школьников до ветеранов…

Ольга Волкова, Елена Кострова, Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 12 Фев 2021 года 333 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.