Новости

Отказывая, предлагай!

Дело об отказе в проведении митинга в Новокузнецке дошло до Верховного суда РФ
Жалобу в высшую судебную инстанцию подал юрист Дмитрий Миропольцев. В ноябре 2019 года он и общественник Денис Шакин обратились в администрацию города с уведомлением о проведении 1 декабря на Площади общественных мероприятий Центрального района митинга для инициирования процедуры отставки губернатора Кемеровской области. Но получили отказ. Мэрия мотивировала его тем, что на площади уже был запланирован детский спортивный праздник, а в местах, где будут проводиться детские мероприятия, и территории, прилегающие к ним ближе, чем на 100 метров, проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций запрещено.
Центральный районный суд Новокузнецка, Кемеровский областной суд и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции не увидели в действиях городской администрации никаких нарушений, указав на невозможность одновременного проведения митинга и спортивно-массового мероприятия с участием детей. Кроме того, все судебные инстанции отметили, что у ответчика (то есть администрации Новокузнецка) отсутствовала обязанность по информированию организаторов публичного мероприятия о возможности его проведения в ином месте и (или) иное время. Но судебная коллегия по административным делам Верховного суда с такими выводами не согласилась.
Верховный суд РФ разъяснил: власти обязаны предложить организатору митинга альтернативную площадку, если они не могут обеспечить мероприятие в том месте, где оно изначально планировалось. И признал незаконным ответ главы Новокузнецка в той мере, в какой он не содержит предложения об ином конкретном месте и (или) времени проведения заявленного публичного мероприятия.

Ольга Осипова Новости 18 Май 2021 года 147 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.