Новости

Осенние заботы летним не чета

На этой неделе в Новокузнецке проходят традиционные сентябрьские ярмарки — «Сибдача-осень», «Медовый рай» и «Кузбасский продукт». В отличие от крупных выставок «Кузбасской ярмарки», особенность этих форумов в том, что они представляют интерес для большой части новокузнечан: среди жителей города много садоводов, а осенние ярмарки предлагают выбор саженцев плодовых культур и декоративных растений, полезные мелочи для работы в огороде и сбора урожая. Ведь грамотный садовод начинает готовиться к новому садово-огородному сезону не в апреле, а в сентябре.
Кроме того, осенью производители привозят на «Кузбасскую ярмарку» из разных районов Кузбасса и других регионов большое количество меда — свежего, нового сезона. Липовый, гречишный, дягилевый — самое время запастись на зиму природным защитником иммунитета!
* * *
В Новокузнецке начали действовать «овощные зоны» — сезонные места покупки картофеля, моркови, свеклы и капусты на зиму. В Центральном районе они преимущественно на Транспортной, где на обочинах под навесом хранятся навалом мешки с овощной продукцией.


Однако покупатели шокированы: стоимость нынешней картошечки в два, а то и три раза выше, чем год назад. Если осенью 2020-го «кило картофана» можно было приобрести за 10 — 13 рублей, нынче ценник от 21 до 32-х «рубчиков» за килограмм, причем качество корнеплода лучше не стало — в мешках есть порченая и резаная картошка, в основном некрупная. Сами коммерсанты уверяют, что резко повысились закупочные цены, и советуют брать сейчас, потом-де будет дороже.
* * *
Лечиться мало кто любит. Но если заболел, то хочется попасть в руки хорошего доктора. А такие, к счастью, в нашем городе есть. И приятно, когда хороших врачей отмечают наградами.
Медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени награжден трудовой коллектив Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова. Именно ее, одной из первых в области, перепрофилировали под лечение пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией (531 койка).
Правительственных, областных и ведомственных наград за большой вклад в борьбе с Covid-19 удостоились более двух десятков медицинских работников больницы № 1. В частности, орденом Пирогова и медалью Луки Крымского — врач-пульмонолог Наталья Рыкова, врач анестезиолог-реаниматолог Александр Угрюмов и рентгенолаборант Татьяна Ибрева.
* * *
На проспекте Кузнецкстроевском, в здании бывшего клуба «Крокодил» (потом в нем были супермаркеты «Кора» и «Холди»), после основательного ремонта открылся магазин торговой сети «Мария-РА». Жители этого района обрадовались: подобный торговый комплекс был здесь очень нужен. А теперь жалуются на неудобство магазина. 81летняя Светлана Анатольевна позвонила в редакцию, чтобы поделиться своим возмущением: она ходит с палочкой, а в торговом зале новой «Марии-РА» в проходах наставлены ящики с товарами. К некоторым стеллажам с продуктами даже не подобраться!
Мы тоже побывали в новом магазине и увидели такую же картину. «Как будто не магазин, а склад!» — недовольны покупатели. Наверняка и сотрудникам магазина посетители не раз высказывали свои претензии. Неужели в таком большом помещении для нормальной организации торговли не хватает места?
* * *
В Новокузнецком драмтеатре обновили центральную люстру — как отмечено на странице театра в Инстаграм, «главную героиню ваших театральных фотографий и хранительницу атмосферы зрительного зала». В люстре заменили лампочки и провели хорошую генеральную уборку, доведя до блеска каждый хрусталик. Причем такая работа проводится регулярно, чтобы люстра сияла как можно ярче.
Театр предложил подписчикам угадать, сколько лампочек в главном светильнике, и пообещал первому угадавшему пригласительный билет на спектакль. Было дано более двухсот разных вариантов — в том числе самый точный — «много». А правильный ответ такой: в люстре 296 лампочек!
* * *
На этой неделе в разных районах Кузбасса выпал первый снег. Осень говорит нам, чтобы мы готовились к холодам: она пришла всерьез, с ветром, дождем, мокрым снегом. Если и позволит лету вернуться, то ненадолго. Но в ближайшую неделю тепла и солнца можно не ждать. Поэтому утепляйтесь и берегите себя от простуд!

Ольга Осипова, Сергей Штиль, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 24 Сен 2021 года 100 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.