Новости

Опять повышение!

Правительство Кузбасса установило предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги на вторую половину 2021 года.

Постановление губернатора Кузбасса «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области-Кузбасса на 2021 год» было подписано 10 декабря.

Для Новокузнецка предельный индекс роста платы за «коммуналку» установлен 7,4 процента. На таком же уровне стоимость коммунальных услуг может вырасти и в Кемерове. Самый высокий предельный индекс – в Прокопьевском городском округе: 13,5 процента. В остальных территориях – от 4,6 до 5,3 процента.

В качестве обоснования величины предельного индекса для Новокузнецкого городского округа в постановлении значится:

«Предельный (максимальный) индекс устанавливается для населения с наиболее невыгодным набором услуг с точки зрения прироста платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, электроснабжение, твердое топливо, обращение с твердыми коммунальными отходами), проживающего в жилых помещениях площадью более 12 кв.м с печным отоплением, холодным водоснабжением, с объемами потребления ресурсов:

по нормативам потребления коммунальных услуг в месяц (холодное водоснабжение — 2,08 куб.м/чел., электроснабжение — 100 кВт/чел., норматив накопления твердых коммунальных отходов — 0,17275 куб.м/чел.);

по индивидуальным и общедомовым приборам учета (холодное водоснабжение, электроснабжение).

Численность населения, изменение размера платы за коммунальные услуги в отношении которого равно установленному предельному (максимальному) индексу, составляет 30020 человек (5,46% от численности населения муниципального образования).

Численность населения, изменение размера платы за коммунальные услуги в отношении которого равно (или менее) установленному индексу по Кемеровской области — Кузбассу, составляет 0 человек (0% от численности населения муниципального образования).

Численность населения, изменение размера платы за коммунальные услуги в отношении которого более установленного индекса по Кемеровской области — Кузбассу, но менее (или равно) установленного предельного индекса, превышающего установленный индекс не более чем на величину отклонения, составляет 549403 человека (100% от численности населения муниципального образования).

Численность населения, изменение размера платы за коммунальные услуги в отношении которого более установленного среднего индекса по Кемеровской области — Кузбассу, составляет 549403 человека (100% от численности населения муниципального образования).

При установлении предельного (максимального) индекса учитывались темпы изменения тарифов в сфере водоснабжения 3,7%, электрической энергии 5,2%, твердого топлива 4,0%, обращения с твердыми коммунальными отходами 10,0%».

На фоне повышения с 1 октября 2020 года стоимости коммунальных услуг в среднем на 15 процентов 7,4 процента – немного. Однако это выше обычного уровня роста за последние несколько лет, когда рост составлял от 3,6 до 4 процентов.

Окончательное решение об установлении размера стоимость коммунальных услуг гражданами в зависимости от территорий области будет принято в 2021 году.

editor Новости 11 Дек 2020 года 118 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.