Новости

Обстоятельства гибели шахтера выясняются

22 ноября в горной выработке шахты «Есаульская» при выполнении работ под землей произошло отслоение угольной массы, в результате чего был смертельно травмирован 34-летний горнорабочий очистного забоя.

По информации прокуратуры Кемеровской области, для расследования обстоятельств и причин произошедшего создана комиссия. Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Также о доследственной проверке, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщил Следственный комитет Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу.

«Предварительно установлено, что рабочий, находясь с напарником в горной выработке, выполняли наряд на установку оборудования, — сообщает СК. — В тот момент, когда 34-летний мужчина наклонился к цепи лавного привода, на него обрушился пласт угля. Он получил травмы,  несовместимые с жизнью, напарник не пострадал. Последний сообщил о произошедшем диспетчеру шахты. Прибывшие горноспасатели подняли тело пострадавшего на поверхность. В рамках проверки будут изучены должностные инструкции, проверено,  проходил ли рабочий инструктаж по технике безопасности, соблюдались ли при проведении данного вида работ требования по технике безопасности».

Фото: A42.ru

editor Новости 24 Ноя 2020 года 125 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.