Новости

Обошлось без бунта

В редакцию обратились пациенты ковидного госпиталя, расположенного в помещениях бывшей детской больницы на улице Сеченова, 26, — теперь это подразделение городской больницы № 1. Проблема — в задержке выписки больных. Вернее, уже здоровых, прошедших курс лечения. Есть и другие жалобы на условия, в которых вынуждены находиться люди.

“В настоящее время в клинике сложилась неблагоприятная ситуация, — пишут пациенты госпиталя. — Люди, прошедшие полный курс лечения в течение 14 — 16 дней, не могут получить результаты носоротоглоточных мазков на коронавирусную инфекцию. Ожидание результатов уже сейчас достигает 10 — 15 дней, при этом медицинский персонал клиники не может ничего внятно объяснить, ссылаясь на статистов в администрации города, специалистов Роспотребнадзора и их лабораторий, куда направляют наши анализы. В свою очередь Роспотребнадзор отсылает нас обратно в медицинское учреждение, которое занимается нашим лечением.

Условия нашего пребывания в клинике близки к нечеловеческим (жара, антисанитария, отсутствие нормального проветривания помещений, отсутствие разделения по палатам вновь прибывших больных и людей, прошедших лечение, ужасное питание, отвратительная вода и т.д. Также не соблюдается социальная дистанция пациентов в палатах. Между койками расстояние менее полуметра.

Люди, прошедшие лечение и готовые к выписке, близки к бунту. Нас уже более двадцати человек, среди нас есть дети, даже те, которые лежат без родителей. Мы уже обратились в администрацию президента, к губернатору Кемеровской области, к мэру Новокузнецка, в Министерства здравоохранения РФ и Кемеровской области, но, к сожалению, ответов так и не получили. Неофициально причиной задержки получения результатов анализов называют перегруженность лабораторий Роспотребнадзора, которых всего три на весь Новокузнецк. Лаборатория при нашем лечебном учреждении по каким-то причинам не загружена, хотя имеет возможность выполнения данных функций.

Убедительная просьба вмешаться в сложившуюся ситуацию, осветить ее и тем самым помочь разобраться со своевременным получением результатов тестирования и улучшением качества предоставления медицинской помощи”.

Мы обратились за комментариями и к главному врачу Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Василию Мальчикову, и к главе Министерства здравоохранения Кузбасса Михаилу Малину. Правда, в день подготовки запроса стало известно, что у министра была выявлена коронавирусная инфекция. Пожелаем ему и всем остальным больным скорейшего выздоровления!

Ответы из НГКБ № 1 и от исполняющего обязанности министра О.Б. Уфимцева идентичны. В них говорится следующее:

“В отделение для лечения больных с COVID-19, расположенное по адресу: ул. Сеченова, 26, ежедневно госпитализируется до 15 — 20 пациентов. В учреждение попадают только те пациенты, у кого подтвержден диагноз “новая коронавирусная инфекция”. Всем поступающим в медорганизацию оказывается медицинская помощь в полном объеме.

В случае положительной динамики лечения, на 12-е сутки пациенту проводится контрольный анализ. Забор мазка выполняется из носоглотки и ротоглотки исключительно одноразовым стерильным материалом. При получении отрицательного результата, через 24 — 48 часов у больного берется повторный мазок. При положительном тесте срок госпитализации пролонгируется еще на 10 — 12 дней.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Кузбасса от 03.06.2020 № 1360 “О создании центра координации проведения лабораторных исследований методом ПЦР на новую коронавирусную инфекцию” на базе территориального управления Министерства здравоохранения Кузбасса создан центр координации проведения лабораторных исследований.

В апреле текущего года на базе ГАУЗ КО “Новокузнецкая городская клиническая больница № 1” была открыта лаборатория для исследования анализов на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

Также определена маршрутизация проб биологического материала, подлежащего лабораторному исследованию. Анализы на подтверждение коронавирусной инфекции отправляются в лабораторию, имеющую статус референс-центра (ул. Обнорского, 76), что является необходимым этапом, обеспечивающим достоверность и высокое качество лабораторной диагностики.

В референс-лабораторию направляются анализы из всех медицинских учреждений юга Кузбасса. Это анализы пациентов, чьи экспресс-тесты дали положительный результат, а также всех контактных и находящихся на изоляции пациентов. Учитывая большую загруженность и очередность, к сожалению, есть проблема с ожиданием результатов анализов.

В связи с этим с 7.07.2020 второй из обязательных тестов для пациентов ГАУЗ КО “НГКБ № 1”, необходимый для подтверждения наличия или отсутствия коронавируса, проводит лаборатория учреждения. Это позволило ликвидировать задержки с выпиской пациентов из стационара.

Для информации: пациентов отделения для лечения больных с COVID-19 выписывают после получения двух отрицательных анализов на новый тип коронавирусной инфекции, а также при отсутствии клинических симптомов заболевания.

В связи с тем, что перепрофилирование стационаров под ковидные госпитали, в том числе стационара ГАУЗ КО “Новокузнецкая городская клиническая больница № 1”, осуществлялось в короткие сроки, задача стояла — создать дополнительные места для пациентов с коронавирусной инфекцией. В здании были оперативно проведены необходимые мероприятия: установлены аппараты ИВЛ, кислородное оборудование, что позволяет госпитализировать кислородозависимых больных и лечить пациентов в состоянии разной степени тяжести.

На сегодняшний день в отделении для лечения больных с COVID-19 трудится шестая по счету смена. Работа медицинских бригад организована следующим образом: 6 часов — работа, 12 часов — отдых, каждая смена длится 14 суток. Штатная численность бригад — до 75 человек персонала, формируется из действующего состава работников ГАУЗ КО “НГКБ № 1”. Для коллектива это дополнительная нагрузка, учитывая недостаточную укомплектованность кадров.

Администрация ГАУЗ КО “НГКБ № 1” допускает, что в связи с большой интенсивностью работы персонала, к сожалению, не всегда есть возможность проводить дополнительную уборку помещений в данном отделении. Если анализ ситуации покажет нехватку персонала, то в ближайшее время администрацией будет увеличен штат уборщиков служебных помещений.

В силу того, что отделение организовано на площадях бывшей детской больницы, в целях безопасности ручки на окнах отсутствуют.

Отделение для лечения больных с COVID-19 — это временное специализированное подразделение. Пациенты имеют спальное место, обеспечены круглосуточным медицинским наблюдением, получают полноценное, сбалансированное, содержащее необходимое количество белков, жиров и углеводов питание. Компания, которая занимается обслуживанием питания пациентов отделения, также кормит пациентов всех отделений стационара ГАУЗ КО “НГКБ № 1”.

Количество больничных кроватей в палатах установлено в соответствии с гигиеническими нормативами, исключение составляют несколько палат, где расстояние между спальным местом составляет менее 1 метра.

По итогам подобных обращений в отделении регулярно проводится разъяснительная работа, дополнительные занятия по соблюдению мер санитарно-эпидемиологического режима, разбираются вопросы этики и деонтологии, вносятся коррективы в деятельность учреждения”.

После получения ответов на наши запросы мы связались с одним из обратившихся в редакцию пациентов ковидного госпиталя. Он рассказал, что процесс выписки больных значительно ускорился: по всей видимости, повлияло проведение второго из обязательных тестов на базе больницы. Обошлось без бунта. И будем надеяться, что подобных инцидентов не случится и впредь. Госпитализация в закрытое отделение для больных коронавирусом — серьезное испытание для человека, когда нервы на пределе. Но и врачам также приходится переносить нагрузки куда больше, чем при обычной работе.

Подготовила Ольга Осипова. Фото сделано пациентом госпиталя

Ольга Осипова Новости 17 Июл 2020 года 128 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.