Новости

Обещанного восемь лет ждут

На будущей площадке новой школы в дальнем Куйбышеве начались инженерные изыскания.
Предполагается, что образовательное учреждение, которое должно заменить закрытую этой зимой школу № 9, будет расположено на улице Челюскина. За основу взят проект иркутской школы — он считается одним из лучших в России.
На площадке разместится основной учебный корпус, футбольное поле, спортивные площадки, площадка для изучения правил дорожного движения. По плану школа будет частью нового жилого квартала: здесь появятся новые многоквартирные дома.
А пока на площадке проводится комплекс работ по инженерно-геодезическим, геологическим, экологическим и гидрометеорологическим изысканиям. «Мы получим достоверные данные по наличию существующих коммуникаций, — комментирует процесс глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в своем телеграм-канале. — Далее они направляются для согласования и проверки в ресурсоснабжающие и сетевые организации. Как только обратная связь документально будет получена, то можно будет приступить к бурению скважин — то есть ко второму этапу изысканий». Бурение скважин планируется начать уже 1 августа, а собственно изыскания закончить к 1 сентября.
И еще одна строительная площадка сейчас в центре внимания в квартале 45 46 Центрального района, где идут работы по устройству котлована для будущей (и такой долгожданной!) школы. Образовательный комплекс общей площадью более 15,7 тысячи квадратных метров будет вмещать учебный блок на 1225 учащихся с двумя спортзалами, зрительным залом, пищеблоком, столовой, медицинским блоком и библиотекой с информационным центром. Как отмечает пресс-служба администрации правительства Кузбасса, проект предусматривает возможность в будущем достроить рядом блок с бассейном и другими спортивными помещениями. Во дворе школы построят стадион с беговыми дорожками, футбольным полем, баскетбольной и воркаут-площадкой.
Завершить работы по строительству первого блока запланировано в декабре 2023 года, а ввести новую школу в эксплуатацию — в первом квартале 2024-го. Планы весьма смелые: будем надеяться, что оба образовательных учреждения не ждет судьба школы № 81 на Запсибе, которая строилась больше восьми лет?
Так же ждут горожане новых поликлиник: одну в микрорайоне Абашево, другую — на улице Орджоникидзе (она, по расчетам властей, должна будет заменить поликлинику на улице Воробьева). Как сообщил в утреннем телеэфире в прошлый четверг заместитель главы города по строительству Антон Черемнов, по поликлинике в Абашеве было получено положительное заключение экспертизы проекта, завершается процедура отбора подрядчика. А новая поликлиника в Центральном районе — пока в стадии проектирования.
Между тем вчера закрылась на капитальный ремонт поликлиника № 5 НГКБ № 1 на улице Зыряновской, 68. Ремонт продлится год, а пока амбулаторная терапевтическая помощь пациентам (в том числе вызов врача на дом) будет оказываться в терапевтическом корпусе на улице Дузенко, 7, — здесь же будут вести прием терапевт, хирург, уролог. Офтальмолог, невролог, эндокринолог, оториноларинголог принимают пациентов в поликлинике № 6 (просп. Шахтеров, 24а).

Елена Кострова. Администрация Правительства Кузбасса (фото). Новости 26 Июл 2022 года 34 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.