Новости

О страхе и о свободе

23 января в Новокузнецке прошло многолюдное шествие в рамках протестных действий, объявленных по всей стране.

К 14 часам мы подошли на главную городскую площадь, гадая, будет что-то в нашем городе или нет. Во-первых, планируемая акция, естественно, несогласованная. Во-вторых, было несколько строгих предупреждений о ее недопустимости и о жестких карах за нарушение запрета, что в сочетании с устрожением карательного законодательства к благодушию не располагает.

Сначала казалось, что ничего не случится. Катались с горки дети, крутилась карусель. Людей было немного. Но вдруг группки начали появляться, кучковаться. Объединились — и толпа, разрастаясь, потекла вокруг “Сити Молла” на улицу Кирова, в сторону Левого берега. И выяснилось, что людей очень много — столько я в Новокузнецке на протестных акциях в последние годы не видел. По разным оценкам, от трехсот человек до нескольких тысяч. Думаю, реально более тысячи людей точно было.

Протестующие размахивают трехцветными государственными флагами и весело скандируют лозунги в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального и против действующего руководства страны. Чаще других звучит лозунг “Сво-бо-ду!”… Автомобилисты бодро отзываются продолжительными сигналами клаксонов, поддерживая протестную колонну.

Процессия растянулась по меньшей мере метров на триста. Когда возглавляющие шествие активисты уже подошли к Левому берегу, “хвост” колонны дотянулся до “Орбиты”.

Много молодых людей, хотя есть и представители старшего возраста. Встретил знакомую семью — родителей с дочерью. Детей откровенно школьного возраста не видел, хотя не исключено, что кто-то из несовершеннолетних в колонне присутствовал.

Я спросил нескольких участников акции, что их привело сюда.

Молодой человек по имени Денис сказал, что возмущен арестом Навального по надуманному обвинению, который по доброй воле вернулся в Россию после отравления. И отметил удушающую коррупцию, невозможность нормально жить и работать. “Даже на права я сдал только с девятого раза, принципиально не хотел давать взятку”, — возмущается несправедливостью Денис.

Другой молодой человек, Павел, сказал, что власть, по его мнению, должна сменяться, “как в нормальных странах”, а жить всю жизнь при одном президенте — “это бред”.

Дойдя до Левого берега, колонна устремилась в переход, а выйдя на свежий воздух, люди, в меньшем количестве, отправились в обратную сторону, дошли до вокзала, а потом — до драмтеатра. По сообщению ОВД-инфо, в Новокузнецке было задержано всего два человека.

В целом в России в субботу, 23 января, состоялись протестные акции в 110 городах, наиболее многочисленные — в Москве и Санкт-Петербурге. Было задержано 3,3 тысячи человек, возбуждено много административных и уголовных дел. В целом протесты носили мирный характер, однако в ряде мест при столкновениях с полицией и ОМОНом были пострадавшие с обеих сторон. Сообщалось о задержаниях журналистов.

Политологи прогнозируют развитие противостояния по конфронтационному сценарию, с “затягиванием гаек” с одной стороны и ростом протестных настроений с другой, вплоть до скатывания “в 1937-й год”. Очень бы не хотелось, чтобы такие прогнозы сбылись. Запрос общества на демократизацию и справедливость есть, и он ощущается всё настойчивее. Лучше удовлетворить его эволюционным способом, без “гулагов” и террора.

Сергей Штиль. Пётр Бобров (фото) Новости 26 Янв 2021 года 126 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.