Новости

О победе говорить рано

В Кузбассе продолжается вакцинация против коронавируса. На онлайн-брифинге, который вчера провели специалисты Минздрава Кузбасса, было отмечено, что первым компонентом вакцины привились более 626 тысяч кузбассовцев, полностью привиты 389,6 тысячи человек, почти 186 тысяч прошедших вакцинацию — граждане старше 65 лет.
Однако, как отметили в региональном Минздраве, делать выводы о победе массовой вакцинации над коронавирусом еще рано: иммунитет после введения вакцины разовьется не менее, чем через полтора месяца, поэтому ощутимый результат мы сможем получить только в конце августа — начале сентября. Но уже сейчас медики констатируют, что заболевает больше трудоспособное население, а доля пожилых людей среди поступающих в стационары уменьшается.
В основном желающим получить прививку вводят вакцину «Спутник V». «Были и поставки «КовиВак», но незначительные, сейчас есть около 800 доз этой вакцины, «ЭпиВак» — менее 100 доз, — пояснила заместитель министра здравоохранения Оксана Абросова. — Мы ожидаем поставку «ЭпиВак» на следующей неделе, но количество будет небольшим — 3240 доз. Они сразу будут распределены на все медицинские организации, которые проводят вакцинацию».
Так что пока возможности выбора вакцины у жителей Кузбасса нет. И даже если лечащий врач рекомендует привиться какой-то определенной вакциной исходя из медицинских показаний, «поймать» нужную вакцину, поступающую в ограниченных количествах, довольно трудно.
Зато «Спутника V» достаточно: на утро вчерашнего дня в запасе у врачей области было порядка 130 тысяч доз.
* * *
…А в медучреждениях Новокузнецка в «красных зонах» столпотворение и многочасовые очереди. Так, один из читателей с симптомами коронавирусной инфекции провел полдня в огромной очереди в поликлинике на Рокоссовского, 6, в Новоильинке. Благо прием ведется допоздна.
Молодой человек сообщил, что переболела вся его семья, в том числе двое детишек и грудной младенец, и сказал, что в «официальную статистику» не попал. Потому на самом деле в Новокузнецке заразившихся значительно больше, чем указывается в сводках.
«Жена была категорически против вакцинации. Но сейчас говорит, что лучше бы прививку поставили, чем так мучиться», — сообщает наш читатель.
* * *

Прошедший в Новокузнецке в понедельник, 19 июля, ливень с градом выявил все проблемы ливневой канализации на городских улицах. Дороги и внутренние проезды «поплыли», ливневка не справлялась с потоками, машины глохли в волнах, вода проникала даже в салоны рейсовых автобусов?
Однако влага была не только на улицах, но и в домах. Например, в несчастном доме № 6 на улице Лазо, где крышу должны были капитально отремонтировать и даже разобрали, но тут ремонт застопорился? В итоге жильцы верхних квартир остались один на один с дождями, которые льют буквально через день. Вопрос об этой ситуации задали мэру города Сергею Кузнецову вчера во время телеэфира. И чиновники администрации снова получили от главы задание — разобраться. Еще бы кто сказал, кто будет оплачивать жильцам ущерб от дождя, проникшего в их жилища?
* * *
После нашей публикации об акции по раздельному сбору отходов в редакцию обращались читатели с просьбой сообщать о следующем сборе. Сообщаем: ближайшая акция состоится в воскресенье, 25 июля, с 13 до 17 часов возле гипермаркета «Леруа Мерлен» на улице Хлебозаводской. Можно принести макулатуру, ненужную ткань, просроченные лекарства, использованные батарейки, стекло. И на будущее запомните: сбор проводится в последнее воскресенье месяца.
* * *
Очередной штаб провел мэр Сергей Кузнецов на Арене «Кузнецких металлургов». Барнаульские строители не способны работать на новокузнецком проспекте Строителей без такого надзора?
На третьем этаже арены бетонируют пол, а на самой арене в это время четыре лебедки тащат вверх металлический каркас для видеокуба весом в 1,6 тонны. Солидный вес! Но руководитель проекта Павел Солдатов обещает, что три степени защиты помогут избежать каких-либо рисков.
Болельщики надеются увидеть новый и современный мультимедийный экран. А не такой, как б/у куб, который несколько лет назад привезли. Но еще больше любители хоккея ждут того момента, когда Арену «Кузнецких металлургов» наконец-то доведут до ума и можно будет прийти сюда, чтобы посмотреть на игру «Металлурга» и «Кузнецких Медведей».
* * *
Хоккейную арену сейчас (ключевое слово!) обещают сдать до конца 2021 года. Чуть раньше, в декабре 2021-го, собираются открыть после реконструкции «Коммунар», который превратится в новый дом для Новокузнецкого театра кукол «Сказ».
Поводы для оптимизма есть. Во всяком случае, фасадные работы выполнены на 85 процентов. Как их завершат, на очереди — нанесение декоративного слоя и последующая покраска фундамента, запланированная на начало августа. Примерно тогда же намереваются заняться благоустройством вокруг здания.
Идут работы и внутри бывшего «Коммунара», напомним, первого звукового кинотеатра в Сибири, построенного в 1933 году. И очень хочется, чтобы после реконструкции здание не превратилось в этакий новодел, как многие другие. Необходимо как можно полнее сохранить его исторический облик, вписанный в историю нашего города.

Ольга Осипова, Сергей Штиль, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 23 Июл 2021 года 123 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.