Новости

О коррупции и преднамеренном банкротстве

Новокузнецкому АО «ТопПром» назначен штраф в размере 60 миллионов рублей за совершение коррупционного преступления.
Как сообщает прокуратура Кузбасса, в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции было установлено, что «единственный акционер АО «ТопПром» передал в интересах организации через посредника должностному лицу взятку в размере более 5,9 миллиона рублей. Предполагалось, что получатель окажет содействие при согласовании и утверждении планов перевозки угля и угольной продукции на экспорт. По данному факту заместитель прокурора области возбудил в отношении организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере). По результатам его рассмотрения суд назначил организации штраф в размере более 59,8 миллиона рублей. В настоящее время решение суда вступило в законную силу, штраф оплачен в полном объеме».
Вместе с тем, стало известно о том, что в отношении собственника холдинга «ТопПром» Николая Королева возбуждено новое уголовное дело о преднамеренном банкротстве бывшего ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» (ст. 196 УК РФ).
Как отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела, еще в 2014 году ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» совершило административное правонарушение в сфере охраны окружающей среды, в результате чего земельному участку в районе деревни Есаулка Новокузнецкого района был причинен ущерб в размере 168 миллионов рублей, впоследствии подан иск о взыскании ущерба в пользу Новокузнецкого района. К апрелю 2016 года ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» перестало осуществлять хозяйственную деятельность, утратило платежеспособность, что повлекло неспособность удовлетворить требования кредитора.
Вместе с тем следователь СЧ СУ УМВД по г. Новокузнецку, подписавший постановление о возбуждении уголовного дела, отмечает, что в 2015 году осуществлялся вывод активов ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» и усматривает в действиях Николая Королева и директора ЦОФ Е.А. Гречухи признаки состава преступления.
Мы будем следить за ходом расследования.

Сергей Штиль Новости 01 Июн 2021 года 168 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.