Новости

Новокузнецк будет развиваться в сторону Мысков?

В утреннем телеэфире, отвечая на вопрос об экологии, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов сегодня рассказал о том, как планируется заместить неэффективные котельные в Куйбышевском и Орджоникидзевском районах.

По словам мэра, «дым», который идет из труб Центральной ТЭЦ, на самом деле – пар: «Многие ошибочно делают селфи, показывают, дым из трубы. Это неудачная фотография, если мы хотим немножко «похайпить» на плохой экологии. Это пар, он чистый. Центральная ТЭЦ использует в качестве основного источника природный газ. А вот там, где у нас котельные… В Орджоникидзевском районе три котельных, в Куйбышевском районе – одна котельная. Они конечно, коптят. Вся проблема – что мы живем в Сибири. Топим углем и мы очень много топим печей. Плюс наши промышленные предприятия».

Как сообщил Сергей Кузнецов, подготовлен пакет проектно-сметной документации для прокладки от Центральной ТЭЦ большой теплотрассы в дальнее Куйбышево: «И этой теплотрассой мы полностью отсекаем те котельные, которые топят локальные ареалы. У нас Центральная ТЭЦ не загружена до 100% номинальной мощности. Это тепло нужно выгружать в теплоноситель и подавать в дальнее Куйбышево. И заводить на контур тех котельных ,которые сейчас коптят. Это будет существенный вклад в экологию».

Что касается Орджоникидзевского района, то поставлена задача рассмотреть возможность Сибирской генерирующей компании присоединиться к Томусинской ГРЭС, также не загруженной на 100%, для поставки теплоносителя в Новокузнецк.

«Было бы хорошо, если бы компания СГК просчитала и построила большую теплотрассу и закинула это тепло в Орджоникидзевский район, — сказал Сергей Кузнецов. — Это в принципе можно, но это большие инвестиции. Для этого нужно сначала сделать проект. Но идея хороша. Плюс мы обсуждаем вопрос, чтобы планировать комплексную застройку именно в Орджоникидзевском районе и обеспечивать теплом именно с Томусинской ГРЭС. И пошло бы новое развитие города в сторону Мысков и Междуреченска.  Там и экология хорошая, и Томь, и место ровное».

Напомним, что прежде рассматривался вопрос о замещении котельных Орджоникидзевского района мощностями Кузнецкой ТЭЦ. Теперь – новые планы?

Фото из архива: Пётр Бобров.

editor Новости 04 Дек 2020 года 154 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.