Новости

Новая структура для новых возможностей

В администрации Новокузнецка произошло официальное объединение управления культуры и комитета по делам молодежи. Новая структура получила название «Управление культуры и молодежной политики».
О том, для чего были объединены два до сих пор самостоятельных подразделения администрации, рассказали в ходе пресс-конференции представители управления.
«Это позволит нам расширить возможности, по-новому посмотреть на те направления, в которых мы уже работаем, — объяснила цели объединения заместитель начальника управления культуры и молодежной политики Елена Галыгина. — И раньше ни одно городское мероприятие у нас не обходилось без комитета по делам молодежи. Поэтому на данный момент мы просто объединим силы и увеличим наш ресурс. Каждое мероприятие будет привлекать больше молодежи, подростков, будет интереснее и масштабнее».
Главный специалист управления Анастасия Каржавина рассказала о том, что в сентябре совместно с молодежным парламентом планируется запустить новый проект — создание молодежной приемной. Приемная должна будет обеспечивать лучшее взаимодействие с молодежью, поможет услышать мнение молодых, помочь в решении каких-то вопросов, проконсультировать. По словам Анастасии Павловны, работа молодежной приемной будет проводиться по различным тематикам каждый месяц. В новом формате будет запущен традиционный проект «Дублер-НК». Теперь стать дублером руководителя подразделения городской администрации могут не только студенты последних курсов, но и те, кто только поступил в вуз. Кроме того, при оформлении заявок на участие в проекте потенциальные дублеры будут готовить список городских проблем и предложения по их решению.
Еще одним новым направлением будет совет школьников и молодежи. Сейчас создается нормативная база, разрабатывается положение о совете.
К управлению культуры и молодежной политики также присоединится молодежный центр «Социум». В целом же структура больших изменений не претерпит, сокращения сотрудников не последует.
На вопрос, почему комитет по делам молодежи присоединяется к управлению культуры, а, к примеру, не к комитету образования и науки, Елена Галыгина ответила, что со школой новая, объединенная структура, безусловно, будет работать: «У нас — внешкольная, внеклассная деятельность, а у школы — образовательный процесс, цели и задачи другие. Может быть, так исторически сложилось: во многих муниципалитетах комитет по делам молодежи работает вместе с управлением культуры. Но мы будем делать совместные проекты, и в любом случае взаимодействие с образованием будет».
Но хотелось бы напомнить, что, кроме культуры, волонтерства и участия в управлении городом, у молодежи есть еще множество других проблем. Например, занятость (включая предпринимательство), служба в армии (в том числе альтернативная), жилье. И, чего уж скрывать, наркомания, ВИЧ, преступность… Под силу ли заниматься их решением новой структуре?

Ольга Бодрова Новости 02 Сен 2022 года 45 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.