Новости

Но всё-таки лето!

Май-2021 ушёл в историю, наступил июнь, первый летний месяц. Лето нынче ожидается жарким, во всех смыслах.
Паводковая угроза миновала. На вчерашнее утро Томь в Новокузнецке «упала» до отметки в три метра «с копейками», при шести метрах тридцати сантиметрах, считающихся опасным уровнем. Можно без опаски ставить автомобили в гаражи «на шестом километре» и спокойно сажать кабачки на Форштадте. Большой воды уже не будет. Вероятность, конечно, не нулевая, но приближающаяся к тому.
Максимум нынешней весны, напомним, отмечался 1 — 2 мая и составил 6 метров 50 сантиметров — при этом водами Кондомы была залита дорога «на вертолетку», кое-где подтопило огороды. Но не более того. Никакого сравнения с масштабами бедствия 2004 года…
28 мая была открыта навигация на реках Кузбасса. Передвижение на маломерных судах кузбассовцы могут осуществлять до 31 октября. Инспекторы ГИМС предупреждают, что судоводитель на случай проверки обязан предъявить документы (судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном). Плавсредство должно пройти технический осмотр — это делается раз в пять лет — и быть укомплектовано спасательными жилетами в расчете на каждого пассажира, а «рулевой» быть трезв, аки стёклышко. В ином случае нарушителям грозят штрафы, а судам — штрафстоянка.
Коронавирусная пандемия не закончилась, но она, похоже, уже мало кого так сильно, как год назад, волнует.
За последние сутки в Кузбассе выявлено 53 случая заражения ковидом (из них на Новокузнецк приходится 15). Два пациента скончались, 56 выздоровели. Всего же с марта прошлого года в нашем регионе выявлено 36974 случая заболевания COVID-19, 35708 из них вылечились, 721 скончался, остальные находятся в процессе выздоровления.
Поделим 721 на 36074 — выходит, летальным исходом завершилась болезнь менее чем для двух процентов заболевших. Это официальная статистика. В реальности, думаю, процент летальности значительно ниже, поскольку многие заболевшие к врачам попросту не обращаются и нигде не учитываются. Взять хотя бы меня, перенесшего болезнь относительно легко. А кто-то и вовсе не осознает, что заразился, перенеся встречу с вирусом в легкой форме или же бессимптомно.
Конечно, недооценивать ковидную угрозу нельзя — зачастую вирус становится триггером к осложнениям хронических болезней и патологий, вплоть до гибели человека. Но и трепетать перед вирусной угрозой, сдаваться, прекращать международное авиасообщение и уничтожать экономику из-за какого-то злосчастного микроорганизма, на мой взгляд, пагубно и неразумно. Когда же «под соусом» борьбы с ковидом уничтожаются гражданские права, это несправедливо и противозаконно. Нужно сохранять рассудок и избегать нелепых ограничений. В частности, на мероприятия на открытом воздухе, где происходит моментальное рассеивание вируса.
Кстати, сравнил показатели годичной давности с нынешними. Так, 31 мая 2020 года за сутки в Кузбассе появилось 25 новых ковидников (четверо — из Новокузнецка). Ни одного скончавшегося в тот день не было, а всего с марта по май 2020 года в Кемеровской области ушло из жизни 7 человек, заразившихся ковидом. Однако тогда каждый новый случай вызывал массу эмоций, люди боялись массового мора в лучших традициях голливудских фильмов ужасов.
К счастью, последствия оказались менее катастрофичными. И тем не менее меры предосторожности — ношение масок в транспорте и в закрытых помещениях с массовым пребыванием людей — нужно соблюдать всем. В том числе переболевшим и привитым.
На сегодняшний день в Кузбассе, по информации портала gogov.ru, привито от ковида около 10 процентов населения. С учетом числа переболевших естественным путём (в том числе и бессимптомно) — возможно, порядка 13 — 15 процентов. Если вакцинация будет продолжаться нынешними темпами, чтобы достичь 50-процентного уровня коллективного иммунитета, потребуется около полугода.
И тем не менее мы видим существенное ослабление коронавирусных ограничений (за исключением тех, что носят политический характер). И нынешним летом, хочется надеяться, вирусная угроза заметного влияния на нас оказывать не будет.
В политическом смысле наступившее лето может оказаться довольно жарким. К таким прогнозам располагают близящиеся выборы в Госдуму на фоне весьма низкого уровня доверия к «партии власти». Что предпримут политики и политтехнологи, с одной стороны, что противопоставит этому оппозиция? С учетом протестных событий начала этого года, обвинений оппозиционеров в экстремизме, попыток силового подавления оппонентов — всё это тревожит и не даёт оснований для особого оптимизма.
Для нас, новокузнечан, Единый день голосования 19 сентября еще более интересен: в этот день мы будем выбирать не только думских депутатов, но и депутатов горсовета. Значит, баталии, в каком-то виде, развернутся и за места в органе местного самоуправления.
Но всё-таки лето — это, в первую очередь, время отдыха от проблем и хворей холодного времени года (уже третьего июня, в четверг, ожидается до плюс тридцати градусов по Цельсию). Это дачи, отпуска, дальние поездки, купание в открытых водоемах, овощи и фрукты «прямо с грядки», шашлык, загар и восстановление сил.
Будьте здоровы и осмотрительны!

Сергей Бабиков Новости 01 Июн 2021 года 185 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.