Новости

Не забываем и о гриппе

Первая партия вакцины от гриппа поступила в Кузбасс
В область привезли 220 270 доз «Ультрикс» (для детей) и 431 890 доз «Совигрипп» (для взрослых). С начала октября 2021 года бесплатную прививку можно будет поставить в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования, вне зависимости от их формы собственности.
По словам замминистра здравоохранения Кузбасса Оксаны Абросовой, привиться от гриппа возможно не раньше, чем через месяц после завершения вакцинации от COVID-19. Этот промежуток нужен, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю. Есть и противопоказания для прививки: аллергическая реакция на предшествующее введение вакцины, обострение хронических заболеваний, острые респираторные заболевания, повышенная чувствительность к куриному белку.
Главное, чтобы обошлось без перегибов. А то Главный государственный санитарный врач по Кемеровской области — Кузбассу Евгений Окс выпустил постановление о необходимости в осенний период 2021-го «обеспечить иммунизацию населения против гриппа с охватом не менее 60% от численности населения и не менее 75% от численности лиц, относящихся к группе риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок». И как бы не пришлось кузбассовцам в добровольно-принудительном порядке теперь вакцинироваться еще и от гриппа…

Игорь Суворов Новости 03 Сен 2021 года 93 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.