Новости

Не торопитесь с выполнением приказов

Санитарные нормы и правила по содержанию территорий, вступившие в силу с 1 марта 2021 года, предписывают, в частности, управляющим компаниям проводить в многоквартирных домах ежедневную влажную уборку с использованием чистящих и моющих средств. Для многих компаний это было неожиданностью: до сих пор действует требование об обязательной дезинфекции поверхностей в местах общего пользования для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, и пока никто не сказал, за чей счет это надо делать. А тут — новое требование, которое никак не учитывается действующими тарифами на содержание жилья…

В беседе с директором одной из управляющих организаций был затронут вопрос: выполняет ли сейчас компания это правило? На что руководитель ответил: “Пока Роспотребнадзор не дал разъяснений, что следует понимать под “влажной уборкой”. Одни протирают подоконники, перила, почтовые ящики. Другие, наверное, моют пол. Но как только Роспотребнадзор выдаст однозначные рекомендации об обязанностях компании, не исключено, что нам придется пересмотреть тарифы с учетом увеличения объема работ в доме. И мы придем к жителям с предложением увеличить размер платы…”. Кстати, сейчас во многих домах проходят общие собрания собственников с отчетом управляющих компаний о выполненных работах за 2020 год. Нередко в повестку дня ставится вопрос об увеличении тарифа на содержание жилья на ближайшие 12 месяцев. Но если расходы на ежедневную уборку в этом предложении не учтены, то снова прийти с предложением повысить тариф компания сможет не раньше, чем через год.

Вероятно, специалистов Роспотребнадзора также засыпали вопросами — как они видят выполнение этого требования. И 15 марта было подготовлено Письмо за подписью Главного санитарного врача России Анны Поповой “О применении СанПиН 2.1.3684-21”. В нем говорится, что относительно проведения ежедневной влажной уборки с применением моющих и чистящих средств в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов в п. 126 СанПиН имеется “техническая неточность”.

Ведомство поясняет, что периодичность оказания и выполнения этих услуг определяется и отражается в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом. Для домов с непосредственным управлением решение должно быть принято на общем собрании собственников помещений. Для домов, которые обслуживает управляющая компания, эти условия следует указывать в договоре управления. В ТСЖ и ЖСК периодичность определяется в порядке, установленном уставом.

“На основании вышеизложенного федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за содержанием помещений общего пользования многоквартирных жилых домов в части кратности проведения влажной уборки с применением моющих и чистящих средств необходимо осуществлять с учетом требований жилищного законодательства, — резюмирует Попова. — Кроме того, Роспотребнадзором с целью единообразного применения подготовлены изменения в СанПиН 1.2.3684-21”.

Так что не торопитесь мыть подъезды сверху до низу и требовать плату с жильцов: требования еще изменятся.

Анна Лиханова Новости 30 Мар 2021 года 148 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.