Новости

Не простой, а цифровой

Вчера состоялась церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia), принимающей стороной которого выступал Кузбасс. Призеры чемпионата получили награды. Участники, представлявшие Кемеровскую область, завоевали более 30 медалей различного достоинства.

Финал VIII Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) проходил на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. 2800 конкурсантов прошли испытания по 129-ти компетенциям, которые соответствовали семи блокам профессий — от строительства до образования. Работу участников оценивали 700 экспертов из 85 регионов России и других стран мира. Они находились в трех центрах управления соревнованиями: в Новокузнецке, Москве и Казани.

В этом была отличительная особенность нынешнего финала. Когда Кузбасс был выбран в качестве основной площадки соревнований, никто и не предполагал, что пандемия коронавируса заставит перестраивать все планы и программы. Финал не был отменен, но проходил в дистанционно-очном формате. Эксперты следили за работой конкурсантов в режиме онлайн.

В честь такого события в Новокузнецке капитально отремонтировали и оснастили современным высокотехнологичным оборудованием бывший строительный техникум — теперь он переименован в Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на эти цели из областного бюджета направлено более 330 миллионов рублей. В ходе ремонтных работ были полностью заменены системы водоснабжения и водоотведения, отопления и электроснабжения, отреставрирован фасад здания, благоустроена прилегающая территория, где была заложена аллея выпускников “80 лет профессионально-технического образования”.

В колледже создана цифровая инфраструктура, аудитории оборудованы интерактивными досками, компьютеризированными рабочими местами для преподавателей, системой видеонаблюдения в каждом кабинете. Дополнительно к 17-ти имеющимся профессиям, которые получают студенты сейчас, в колледже планируется открыть такие специальности, как “архитектор энергоэффективных домов”, “инженер 3D-печати в строительстве”, “проектировщик инфраструктуры “умного дома”, и другие.

Второй этап реконструкции “цифрового” колледжа начнется в октябре этого года: в этот период будут отремонтированы помещения на третьем и четвертом этажах, большой актовый и спортивный залы.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 22 Сен 2020 года 151 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.