Новости

Не активно, а реактивно

Темпы жилищного строительства в Новокузнецке снизились до минимума: в 2024 году в нашем городе сдано всего 14 тысяч квадратных метров в многоквартирных домах.
Во вторник, 4 февраля, наш город посетил губернатор Илья Середюк. Пока новый глава города Денис Ильин ещё только пытается вникнуть в суть городских проблем, руководитель региона берёт на себя часть забот: о намечающемся визите в Новокузнецк по строительной тематике Середюк сообщил в середине января в рамках встречи с Ильиным, который по такому случаю приехал в Кемерово.
Вторничный визит включил в себя посещение аэропорта, СибГИУ и проведение совещания по строительству в мэрии.
Что касается старейшего вуза региона, который в этом году отметит 95-летие, тут намечен ряд мероприятий. Во-первых, запланирован капитальный ремонт тяжёлых лабораторий и главного учебного корпуса с заменой инженерных сетей, систем безопасности и благоустройством территории. Также намечается переоснащение спортивного комплекса и ремонт общежитий. Кроме того, губернатор обсудил проект будущего кампуса, в частности вопросы развития лабораторной и материально-технической базы, отмечает пресс-служба АПК.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк напомнил, что в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года на модернизацию вузов в нашем регионе будет направлено 6 миллиардов рублей, из них СибГИУ получит 2,4 миллиарда рублей.
Капвложения в развитие аэропорта Новокузнецка значительно солиднее — порядка 9 миллиардов рублей, причём это не бюджетные деньги, а инвестиции ООО «Русал аэро». И результат осязаем, можно сказать: новый терминал уже радует внешней законченностью. Стены, окна на месте, оборудование установлено, эскалаторы и телескопические трапы действуют.
В целом уровень готовности построенного аэровокзала оценивается в 96%. Но 96 — это не сто процентов, и разрешения на ввод в эксплуатацию не получено, пассажиры до сих пор кучкуются в тесном и неудобном двухэтажном здании, возведённом ещё в середине прошлого века.
Изначально пуск нового терминала планировали к «Детям Азии» 2023 года: ещё два года назад, в январе — феврале, здание должно было начать принимать пассажиров. Но недоделки устраняются по сей день, и новой даты предположительной сдачи не называется.
Разве что Илья Середюк объявил о проведении в феврале массового тестирования всех систем — «300 волонтёров с чемоданами полностью пройдут путь пассажира от регистрации до посадки в самолёт», уверил губернатор.
Но ведь только до самолёта, не далее! А когда будет настолько готово, чтобы улететь?
Ну и самое грустное на данный момент — свёрнутая донельзя программа жилищного строительства в нашем городе. Как выяснилось на совещании с участием губернатора, Новокузнецк, второй по величине населённый пункт Кузбасса (совсем немного уступающий областному центру), по возведению жилья в 2024 году занял лишь четвёртое место в регионе.
В минувшем году в Новокузнецке введено в строй лишь 60 тысяч квадратных метров жилья. При этом многоквартирные дома составляют менее четверти от объёмов сдачи — всего-навсего 14 тысяч квадратных метров! Остальное — частное жильё, возводимое либо силами горожан, либо за счёт их средств нанятыми работниками и организациями.
Для сравнения, во времена СССР годовой объём жилищного строительства для Новокузнецка составлял от 200 до 350 тысяч квадратных метров — как правило, это квартиры в многоэтажных домах, сдаваемых специализированными строительными организациями.
В «нулевых» годовой план для Новокузнецка составлял 150 — 200 тысяч квадратных метров, реальная сдача — 120 — 160 тысяч «квадратов». Но даже тогда возводилось на порядок больше жилья, чем сейчас.
Озвученные планы на 2025 год тоже не впечатляют — предполагается ввод ста тысяч квадратных метров жилья, из которых многоквартирные дома составляют «почти половину».
«Что нам стоит дом построить? Нарисуем — будем жить», — так шутили во времена СССР, когда масштабы жилищного строительства были действительно изрядными. Тогда государство вело активную жилищную политику. «Не особо заморачиваясь» финансовыми аспектами, Минстрой ставил перед строительными организациями, трестами и компаниями серьёзные планы по возведению жилья и пристрастно требовал их выполнения.
Но нынче немножко не так. Рычагов административного давления на строителей, чтобы те «шустрили» и сдавали плановые объёмы к контрольным датам, маловато. Бюджетных возможностей тоже негусто (хотя спрос на новое жильё со стороны очередников и льготников нехилый). И прежняя активная политика заменена на реактивную (как говорится, «ёжик — птица гордая, пока не пнёшь — не полетит»).
Оно, конечно, хотелось бы надеяться на покупателей жилья. Но продвигаемая «сверху» идея о значительном улучшении качества жизни наших сограждан не в полной мере, скажем так, подтверждается практикой. А ипотечное кредитование в связи с «улётной» ключевой ставкой Банка России становится непосильной обузой. Возьми-ка многомиллионный кредит под 30 процентов годовых!.. Пупок не развяжется?..
Даже в «заевшейся» столице ощущается серьёзное «проседание»: как свидетельствует «Коммерсант», ожидается, что в текущем году в Москве будет сдано на 21% новостроек меньше, чем годом ранее. «На снижение динамики ввода готового жилья в столице в 2025 году влияет относительно низкий уровень запуска девелоперами новых строек в 2022 году. Кроме того, сами застройщики замедляют темпы реализации проектов из-за низкого спроса на новостройки: ставки ипотеки находятся фактически на запретительном уровне».
Можно, конечно, сделать «хорошую мину при плохой игре». Понадеяться на то, что «КРТ вывезет». Первая программа комплексного развития территории — в Дальнем Куйбышеве — уже реализуется под названием КРТ «Макеевская».
На подходе ещё несколько — наиболее перспективными называются КРТ «Левобережный» и КРТ «Водный». Но специалисты не питают особых иллюзий относительно прогнозов роста объёмов жилищного строительства. Реактивная политика на то и реактивная, чтобы вместо осознанного и целенаправленного действа присматриваться к внешним факторам и реагировать на них. Сложатся удачно — можно будет порадоваться. А если наоборот — получится «как всегда».

Сергей Бабиков Новости 07 Фев 2025 года 89 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.