Новости

Навстречу шахтёрскому Сабантую

В воскресенье, 26 июня, в Новокузнецке состоится второй Международный шахтерский Сабантуй.
В течение всего дня зрителей ждет яркая фестивальная программа — концертная программа мастеров искусств Республики Татарстан и Кузбасса, выставки национальных подворий, музейных экспонатов, предметов декоративно-прикладного искусства. Гости праздника смогут попробовать традиционные блюда национальной кухни народов, проживающих в Кузбассе, и стать зрителями соревнований по борьбе корэш.
Праздник стартует в 10 часов от начала проспекта Металлургов шествием парадов национальностей.
Открытие Сабантуя состоится в 11 часов у драмтеатра, а с 12.30 до 17 часов пройдёт фестивально-концертная программа в Саду металлургов и на Театральной площади, включая детский Сабантуй (с 10 до 17 часов) — с играми, забавами, мастер-классами. В 16 часов состоится церемония награждения главного батыра борьбы корэш на главной сцене, а затем гостей ждет выступление кавер-группы «Мы русские».
Также на Театральной площади пройдёт самый массовый хоровод в национальных костюмах России вокруг фонтана. Рекорд зафиксирует Книга рекордов России.
На время праздника часть проспекта Металлургов станет пешеходной. Изменятся и схемы движения общественного транспорта. Правда, как отмечает управление по транспорту, ограничения будут действовать временно и не на всей протяженности проспекта.
С 16 часов 23 июня до 18 часов 27 июня будет временно прекращено движение транспорта по проспекту Металлургов: от пересечения с улицей Кутузова до пересечения с улицей Кирова. В этот период пассажирский транспорт будет курсировать по временным схемам в объезд — по проспектам Бардина, Курако, Кузнецкстроевскому, улице Орджоникидзе. Подробности можно узнать по телефонам «горячей линии» МКУ ЦДС: 740-195 и 8-800-600-4770 (звонок по России бесплатный).

Ольга Бодрова Новости 24 Июн 2022 года 91 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.