Новости

Наш Мазай и «зайцы»

В Новокузнецке начался месячник по борьбе с безбилетным проездом в общественном транспорте.
На маршруты — прежде всего автобусные — вышли контролеры и полиция. На остановке пассажиров просят предъявить транспортную карту, sms-сообщение о списании с банковской карты или билет. В это время автобус никуда не едет, пока не проверят всех и не высадят тех, кто оплату проезда подтвердить не может. В первые дни июня горожане жаловались на задержки в пути и опоздания на работу. Почему нельзя проверять по ходу движения — непонятно.
По статистике диспетчерской службы, примерно треть пассажиров общественного транспорта не оплачивает проезд. Ежедневный пассажиропоток в Новокузнецке составляет 220-230 тысяч пассажиров, значит, «зайцев» каждый день в транспорте ездит около 75 тысяч человек. Умножаем на стоимость билета 20 рублей — получаем? много!
Штраф за безбилетный проезд в Кузбассе составляет 500 рублей. В четверг в прямом телеэфире глава города Сергей Кузнецов заявил, что обратился в областное Законодательное собрание с инициативой — повысить штраф за безбилетный проезд до 5 тысяч рублей: «Только так люди начнут что-то понимать. Мы весь месяц будем выявлять тех, кто не платит. Акция у нас беспрецедентная. Участвует в месячнике очень много должностных лиц, привлекли полицию, Росгвардию, дальше пойдет у нас казачество, ДНД, ветераны МВД, Вооруженных сил, спортсмены, административные работники».

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 04 Июн 2021 года 148 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.