Новости

Налоги нужно платить

Собственник АО “ТопПром” Николай Королёв задержан в Москве и доставлен в Кузбасс.

Как сообщил Следственный комитет России, “58-летнему собственнику угольного предприятия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2014-го по декабрь 2016 года 58-летний собственник угольного предприятия уклонился от уплаты налога на прибыль организации. Обвиняемый включал в налоговые декларации ложные сведения о произведенных налоговых вычетах путем создания фиктивного документооборота с подконтрольными организациями, что позволило сокрыть реальный полученный доход от реализации угольной продукции. В результате в бюджетную систему России не поступило налогов на сумму более 89 миллионов рублей. Со следствием обвиняемый не сотрудничает, вину не признает, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста”.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как свидетельствует официальный сайт угольного холдинга, в состав “ТопПрома” входят шахта “Юбилейная”, три обогатительные фабрики — “Щедрухинская”, “Тайбинская” и “Коксовая”, а также ООО “ТрансАвто”. На предприятиях холдинга “ТопПром” работают более 2,6 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что генеральный директор угольного холдинга АО “ТопПром” обвиняется в нелегальной сделке с польским предпринимателем.

Следует отметить, что еще до задержания Николая Королева получила распространение точка зрения, что сгущающиеся над предприятием и его руководством тучи — следствие усилий неких интересантов по переделу собственности. Так ли это? Посмотрим на развитие событий.

Юрий Мельников Новости 10 Июл 2020 года 122 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.