Новости

Надо беречь себя

В Кузбассе зафиксирован один случай заболевания коронавирусом после вакцинации.

Об этом на вчерашнем брифинге сообщила первый заместитель главы минздрава Кузбасса Елена Зеленина. На 5-6 день после вакцинации заболел медицинский работник, однако не исключено, что его заражение произошло раньше и с вакциной не связано.

С начала пандемии в Кемеровской области скончались 20 медиков. В целом же на начало недели на больничном (по разным поводам, не только из-за коронавируса!) находятся около 13 процентов врачей, 10 процентов среднего медицинского персонала и почти 13 процентов — младшего.

У зараженных COVID-19 мам в регионе за время пандемии родилось 39 малышей, трое из них заражены, но врачи не знают, получили они заражение до рождения, внутриутробно или уже после контакта с мамой: это новая инфекция, и ее влияние на плод до конца не исследовано.

По данным Кузбасского оперштаба по коронавирусу, с 9 по 12 ноября в Кузбассе зарегистрировано 554 случая заражения: Новокузнецк — 114 случаев, Кемерово — 95, Юрга — 42, Междуреченск и Прокопьевск — по 31-му, Анжеро-Судженск — 30, Таштагольский район — 29, Белово — 28.

За это время скончалось от коронавируса 19 человек. Это жители Кемерова, Новокузнецка, Белова, Киселевска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого и других территорий в возрасте от 29 до 85 лет. Большинство погибших имели тяжелые сопутствующие заболевания.

Между тем, в регионе принят ряд мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Так, до 25 ноября продлен режим самоизоляции для кузбассовцев старшего возраста. Им можно выходить из дома в случае необходимости — чтобы посетить ближайший магазин или аптеку, медицинское учреждение, вынести мусор, выгулять домашних животных, а также в иных бытовых, семейных или экстренных ситуациях.

Берегите себя!

Ольга Бодрова Новости 13 Ноя 2020 года 142 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.