Новости

На случай роста

Штаб по охране здоровья населения Кузбасса готовит меры на случай роста заболеваемости из-за распространения штамма «омикрон».
Как рассказал на заседании штаба заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник, по опыту стран, столкнувшихся с распространением нового штамма, среди основных его особенностей выделяют резкий, в 3 — 4 раза, рост количества заболевших. По прогнозу федеральных ведомств, пик заболеваемости в России придется примерно на 5 февраля.
Если рост обращений в «красную зону» поликлиник превысит 6 тысяч в день, а количество вызовов на дом возрастет до 5 тысяч, медорганизации Кузбасса будут переведены на экстренный режим работы: оказание только неотложной помощи, выдачу льготных лекарственных препаратов и продление режима работы «красных зон». Кроме того, 48 медицинских организаций готовы развернуть дополнительные бригады врачей для обслуживания вызовов и проведения ПЦР-тестов. На случай роста числа заболевших в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске по одной поликлинике переведут на круглосуточный режим работы.
Будет увеличен резерв «скорой помощи», чтобы справиться с увеличением количества вызовов, с привлечением узких специалистов, ординаторов и студентов медицинского вуза и колледжа. Квалифицированный персонал службы будет работать на консультативных линиях.
Между тем штабом снова зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом, хотя «омикрон»до нас еще не дошел. В последние три дня в Кузбассе зарегистрировано от 280 до 302 случаев заражения. За этот период от коронавируса скончались 19 жителей Кузбасса в возрасте от 42 до 92 лет, в том числе одна новокузнечанка.
Заразился коронавирусом и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Есть над чем подумать врачам: глава региона уже болел COVID-19, вакцинировался и ревакцинировался, сам носил маску и призывал использовать средства защиты всех вокруг. И снова оказался в числе зараженных.

Ольга Бодрова Новости 21 Янв 2022 года 102 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.