Новости

“На опережение”

В среду, после того как получили известность данные о приросте за сутки на треть числа пострадавших от коронавирусной инфекции россиян — с 495 до 658 человек, — президент Владимир Путин выступил с экстренным обращением к нации. Лидер державы сообщил о тяжести эпидемической угрозы и ряде шагов, предпринимаемых государством для смягчения ее последствий, снижения скорости распространения болезни.

Президент сообщил о переносе даты голосования по поправкам к Конституции с 22 апреля на более позднюю дату — с учетом развития ситуации и рекомендаций специалистов.

Следующая неделя станет для России нерабочей — выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля — при сохранении деятельности всех структур жизнеобеспечения (медучреждений, аптек, магазинов, транспорта, органов власти и т. д.). Не подлежат остановке и предприятия круглосуточного цикла работы.

Владимир Путин сообщил о ряде мер социального характера:

  1. Все социальные пособия и льготы в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.
  2. Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть осуществлены до майских праздников, раньше обычного, уже в апреле.
  3. В ближайшие три месяца, начиная с апреля, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно будет выплачиваться по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно.
  4. Выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно начнутся на месяц раньше, уже в июне.
  5. Выплаты по больничному листу должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц (12 130 рублей). “Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации”, — пояснил президент.
  6. Максимальная выплата по пособию по безработице повышается в полтора раза — с нынешних 8 тысяч рублей в месяц до уровня МРОТ (12 130 рублей).
  7. Объявляются “каникулы” как по потребительским, так и по ипотечным кредитам: при сокращении месячного дохода гражданина более чем на 30 процентов у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его — безо всяких штрафных санкций.
  8. Аналогичный механизм пролонгации кредитов должен быть предусмотрен и в отношении индивидуальных предпринимателей.

“Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попасть в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной. Прошу правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в нормативную базу”, — отметил Владимир Путин.

Еще один блок заявлений касался поддержки малого, среднего бизнеса и микропредприятий, столкнувшихся с сокращением заказов, снижением выручки. Предприятиям, которые “наиболее затронуты нынешней непростой ситуацией”, обещаны следующие меры поддержки:

— отсрочка по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. Для микропредприятий, кроме того, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды. — отсрочка по кредитам на шесть месяцев.

— мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов сроком на шесть месяцев.

— снизить в два раза, с 30 до 15 процентов, размер страховых взносов для малых и средних предприятий. “Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ (12 130 рублей). Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней, 30 процентов. Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется, “вдолгую”, на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам”, — пояснил президент.

И еще вводятся две меры, которые касаются ограничения аппетитов более состоятельной, скажем так, части российских граждан.

Первая. Для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов (до сих пор реальная ставка налога для них, со слов Путина, составляла лишь 2 процента, в то время как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов).

Вторая. Для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. Такая мера, со слов главы государства, затронет лишь порядка одного процента вкладчиков, при этом “условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире”.

Также Владимир Путин подчеркнул, что всем нам следует работать “профессионально, организованно и на опережение”. Не надеяться на “авось”, не проявлять беспечности, выполнять рекомендации медиков, “самоизолироваться” для недопущения распространения инфекции. “Меры, которые принимаются и ещё будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплочённость, понимание сложности текущей ситуации”, — отметил президент…

Сергей Штиль Новости 27 Мар 2020 года 207 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.