Новости

На добро зла не хватает

Бюджет Новокузнецка на 2023 год принят в первом чтении с дефицитом 190 миллионов рублей. Доходная часть составит 28,131 миллиарда рублей, расходная — 28,321 миллиарда.
В пятницу, 2 декабря, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов обратился к депутатам Новокузнецкого горсовета с бюджетным посланием и предложил принять бюджет на следующий год с обозначенными параметрами.
Отметим, что размер бюджетного дефицита-2023 в сравнении с дефицитом нынешнего года (445 миллионов рублей) заметно снижен. Однако этот параметр, тяготеющий к увеличению, может быть изменен как до принятия бюджета в окончательном чтении (обычно это происходит в самом конце декабря), так и после, в процессе исполнения.
Еще несколько штришков. Размер безвозмездных поступлений, на которые рассчитывают городские власти, составляет 19,276 миллиарда рублей (субсидии, субвенции, межбюджетные трансферты, а также дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 2,3 миллиарда рублей). Это две трети бюджетного наполнения! Налоговые доходы на 2023 год, по прогнозам, составят 7,4 миллиарда рублей, из них НДФЛ — 4,9 миллиарда, или 66% от налоговых доходов. Неналоговые поступления в бюджет запланированы в размере 1,4 миллиарда рублей (львиная доля — доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат — 803 миллиона рублей, сюда входят и поступления от оплаты проезда в городском транспорте).
Проект бюджета по расходам на 2023 — 2025 годы составит 28,3 миллиарда рублей. По проекту бюджета на 2023 и плановый период 2024 — 2025 годов назначены публичные слушания, которые состоятся 20 декабря в 11часов в большом зале администрации Новокузнецка.
Несмотря на то, что никогда еще бюджет Новокузнецка не «стартовал» с двадцати восьми миллиардов (в прошлом году в первом чтении общий объем доходов бюджета-2022 был принят в сумме 23,1 миллиарда, до этого годовые бюджеты в первом чтении были еще скромнее), избыточным его, конечно, не назовешь.
Деньги, по расхожему мнению, — это зло. Зла не хватает! Особенно не хватает зла на добро, а не на латание заплаток и вынужденные траты по просроченным платежам.
Часовое выступление Сергея Кузнецова в этом году было акцентировано на позитиве. Мэр признался, что нынче взял перспективу не на год и не на трехлетний период, как раньше, а замахнулся на ближайшую пятилетку, вплоть до 2027 года. При таком раскладе всё выглядит значительно масштабнее. Но, с другой стороны, кто к 2027 году вспомнит, что обещалось в далеком 2022-м?
Интернет всё помнит. Например, как в октябре 2010-го губернатор Аман Тулеев на церемонии вступления в должность главы Новокузнецка Валерия Смолего поручил тому без долгой раскачки приступить к проектированию и строительству моста через Кондому в Абагур от Кондомского шоссе.
Так вот, в бюджетном послании Сергея Кузнецова на 2023 год про этот не построенный до сих пор мост тоже говорится. Сергей Николаевич отметил, что сей мост уже проектировался, но, со слов мэра, в проект нужно вносить изменения. Депутаты, как мы сообщали в материале «Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!» в прошлом номере, уже озаботились проблемой присоединения к городской черте 443 гектаров земель — как раз той территории Ближнего Абагура, на которую можно будет попасть по мосту, когда он будет построен.
В течение следующего года должны быть обследованы и приведены в работоспособное состояние 72 мостовых сооружения, расположенные в городской черте. Наиболее серьезный мостовой объект, подлежащий возведению взамен отработавшего своё — Байдаевский мост. Но это перспектива неблизкая, как мы понимаем.
Что еще эпохального грозит Новокузнецку в ближайшие годы?
Выделение земель у поселка Водный, в завокзальной части Куйбышевского района, а также площадок «Абашево» и «Прибрежная» под застройку. Как сообщил Сергей Николаевич, площадки перспективной застройки имеют площадь 4,5 миллиона квадратных метров (450 гектаров, проще говоря). И это еще без Ближнего Абагура, об освоении которого до постройки моста говорить бессмысленно. Глава города призвал заинтересованных инвесторов и застройщиков «заходить, не дожидаясь завершения работ над комплексным проектом застройки». Видимо, проектировать, понимая, кто и что намеревается строить, значительно проще.
Заманчиво было бы переложить на застройщиков проблему сноса ветхого жилья, чтобы быстрее освободить площадки под новое строительство. Об этой задумке сообщил мэр, известив, что всего до 2025 года в нашем городе предстоит снести 106 домов, на данные цели планируется потратить 110 миллионов рублей. А лучше не тратить. «Мы предложили брать эти объекты застройщикам, сносить их, формировать комплексы новой застройки? Пока не хотят. Экономят. Но тогда мы затраты на снос будем включать в стоимость участка для застройки», — поделился своим видением проблемы Сергей Кузнецов, отметив, что кое-кто из его подчиненных сомневается в привлекательности подорожавших участков для инвесторов, но он уверен в правильности такого шага.
Пообещал глава города «довести до ума» одну из самых проблемных городских артерий — Ильинское шоссе. Которое в итоге должно стать таким, по качеству и скоростным характеристикам, как не так давно реконструированное Бызовское шоссе. Работы по проектированию начнутся в следующем году. Само строительство планируется осуществить в 2024 — 2025 годах. Предполагается финансирование строительных работ по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги».
На федеральные деньги Сергей Николаевич надеется и в плане строительства «Южного выезда», автодороги на Нижнепролетарской улице, которая построена практически без основания и требует по 25 миллионов рублей ежегодно «на заделывание дыр». Стартовать работы должны в 2023-м и продлятся два года.
Не остался забытым и тоннель в Новоильинке, который бездействует уже неприлично долго — с весны 2019 года! Сергей Кузнецов пообещал, что в 2023 году его «надо быстро сделать».
Не без гордости глава Новокузнецка сообщил, что на данный момент 84 процента городских дорог соответствуют нормативу. Похоже на правду. Основной объем дорог находится во вполне годном состоянии.
Также Сергей Кузнецов пообещал замену 80 километров сетей освещения и установку более двух тысяч светодиодных светильников, пуск к весне 2023 года водовода в Абагур (синие трубы, прокладка которых ведется из района Левого берега). Обновление парка электротранспорта (первый трамвай пришел на прошлой неделе) — всего ожидается 8 трамвайных вагонов и 11 троллейбусов.
А еще Сергей Николаевич сообщил, что за два последних года объем финансирования экологических мероприятий в нашем городе составил около двух миллиардов рублей, в результате чего общий объем выбросов в атмосферу снизился на 15 процентов, а объем вредных выбросов — на все сорок процентов.
Насчет освоения двух миллиардов спорить не стану. Но состояние атмосферы в Новокузнецке в последнюю неделю вызывает озлобленность и, скажем аккуратно, заставляет усомниться в столь существенном снижении выбросов. Как говорил классик, «тщательнее надо, ребята!».

Сергей Бабиков Новости 06 Дек 2022 года 62 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.