Новости

“Мёд – это очень странный предмет: он как бы есть, но его как бы нет”

Депутаты приступили к обсуждению бюджета на 2021 год. На всех уровнях. Вчера утром, в момент подготовки этой публикации, в областном центре началось заседание Заксобрания, и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв обратился с бюджетным посланием. После чего депутаты приняли бюджет в первом чтении.

В Новокузнецке принятие бюджета в первом чтении планируется на 8 декабря, предполагается обращение с бюджетным посланием главы Новокузнецка Сергея Кузнецова. Пресс-служба городской администрации пока хранит по этому поводу глубокомысленное молчание, впрочем, привычка отмалчиваться и отгораживаться от СМИ — отличительный знак нынешнего состава мэрии. Следствием закрытости можно считать перманентные скандалы с отставками первых руководителей и возбуждением уголовных дел. Но сегодня не об этом.

На заседании профильного комитета Новокузнецкого горсовета во вторник, 1 декабря, был рассмотрен проект бюджета-2021, а также ряд муниципальных программ. Начальник финуправления Олеся Алешкова озвучила более чем скромные параметры бюджета “в первом приближении”, но тут же оговорилась, что суммы вырастут к моменту принятия бюджета во втором чтении, поскольку “субсидии будут в большем объеме”.

Известно, что бюджет Новокузнецка обеспечивается собственными доходами лишь на четверть, три четверти — это поступления из бюджетов других уровней. Потому-то и такое пристальное внимание к решениям, принимаемым в областном центре.

Итак, основные характеристики бюджета Новокузнецка на 2021 год пока выглядят так: доходы — 17,242 миллиарда, расходы — 17,702 миллиарда. Дефицит — 460 миллионов, или 8,3% от объема собственных доходов (5,572 миллиарда рублей). Верхний предел муниципального долга — 4,327 миллиарда рублей.

Доходы городского бюджета складываются из налоговых и неналоговых доходов — 7,474 миллиарда рублей; безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации — 9,790 миллиарда рублей, прочих безвозмездных поступлений — 19,9 миллиона рублей.

Согласно прогнозу, в 2021 году выпадающие доходы бюджета составят 208,8 миллиона рублей. Львиная доля “выпадения” — 205,9 миллиона — приходится на доходы от арендной платы за земельные участки.

Финансировать бюджетный дефицит предполагается привычным способом получения кредитов. От кредитных организаций предполагается получить заемных средств на сумму 2,485 миллиарда рублей. При этом на погашение кредитов, предоставленных ранее кредитными организациями, планируется отдать 1,888 миллиарда рублей, на погашение бюджетных кредитов направить 136,3 миллиона рублей.

Расходы, по предложениям главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС), за счет всех источников финансирования на 2021 год составили 25,193 миллиона рублей (это почти на треть больше, чем предполагается собрать доходов). Наибольший удельный вес в программных расходах приходится на образование (46%), транспорт (17%), благоустройство (12%), социальную защиту (5%), культуру (3%).

Однако хотеть не вредно, и потратить значительно больше, чем заработал, не получится. Потому каждый из ГРБС умеряет свои аппетиты.

После Олеси Алешковой выступали председатели комитетов, каждый из которых пытался убедить депутатов, что именно возглавляемому им подразделению деньги нужнее и пользы от них будет больше.

Получалось по-разному. К примеру, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирина Савина депутатов и присутствовавших разочаровала. Какой-то сугубой пользы от функционирования подразделения в 8 человек, которое ни за что не отвечает, никого толком не контролирует, не может повлиять ни на чистоту атмосферы, ни на прозрачность наших рек, депутаты не увидели.

Между тем, основное мероприятие “Обеспечение деятельности комитета, направленной на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду в границах Новокузнецкого городского округа” на 2021 год тянет на 6,027 миллиона рублей (согласованное финансирование — 5,4 миллиона рублей). Это средства на зарплату коллективу и на содержание комитета. Еще 200 тысяч запрашивается на организацию “эколого-просветительских и эколого-практических мероприятий”, вроде проведения Дней защиты от экологической опасности. Наиболее эффективно, как можно было понять, у КООСПР получается контролировать деятельность по управлению отходами. Хотя “ЭкоТек” с этим вроде бы и сам более-менее справляется.

“У вас в докладе нет ничего, кроме вашей зарплаты”, — предъявила претензию руководителю депутат Любовь Судьина, ее коллеги в целом поддержали это мнение. Тем не менее доклад Ирины Савиной был “принят к сведению”. Как и сообщения глав КУМИ, УТиС, УДКХиБ и других докладчиков.

Посмотрим, что будет ко второму чтению, которое обычно приходится на последние числа декабря. Насколько вырастет бюджет и сколько кому перепадет от бюджетных щедрот…

Сергей Бабиков Новости 04 Дек 2020 года 254 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.