Новости

“Мы не можем достучаться…”

Более тридцати предпринимателей Новокузнецка, работающих в сфере пассажирского транспорта, обратились к Президенту России Владимиру Путину с письмом о выражении недоверия руководству Новокузнецка.

Это те бизнесмены, на долю которых приходится большая часть автоперевозок новокузнечан и которые в значительной мере пострадали от введения ограничительных мер. Со слов предпринимателей, в конце марта и в апреле пассажиропоток упал более чем вполовину, автобусы ездят зачастую практически пустые, малый бизнес, которому ни копейки из бюджета не перепадает за каждодневную работу, терпит убытки.

Однако выход автобусов на линию обеспечивается. Это необходимо и для того, чтобы осуществлять нормальное сообщение между районами и частями города, и в целях безопасности пассажиров. Ведь при редких рейсах накопившееся на остановках количество пассажиров будет набиваться в подошедший автобус, в связи с чем заметно усилится риск распространения коронавирусной инфекции.

“Несмотря на поручения президента на местном уровне в городе Новокузнецке наша администрация не то что никаким образом не поддерживает местный малый бизнес, но и всяческим образом пытается нас сломить и выжить из данной сферы деятельности, — сообщается в письме. — …Администрация города… публикует на своем сайте информацию о том, что действующая маршрутная сеть отменена и принята новая маршрутная сеть города, вид перевозок изменен. Этими действиями администрация города вероломно, не ставя нас в известность, за нашими спинами, приняла фактически решение о том, что нам дальше не работать, тем самым уничтожению подлежат более 30 субъектов малого предпринимательства”.

Транспортники подчеркивают, что в ноябре 2020 года заканчивается срок свидетельств на осуществление пассажирских перевозок и заявляют, что администрация обязана продлить им срок работы на 5 лет без проведения торгов. Но вместо этого чиновники сокращают число маршрутов (объявлено уменьшение с 90 до 50) и число транспортных единиц (как минимум на четверть), продлевать же право работать на маршрутах никому не собираются.

В результате сокращения подвижного состава последует увеличение загрузки каждого автобуса, троллейбуса и трамвая. Однако пассажирское сообщение станет менее удобным для граждан и гораздо менее безопасным в эпидемическом смысле, поскольку в переполненном транспорте распространение вируса, заражение идет наиболее эффективно.

Мы уже рассказывали о проведенных в Новокузнецке опросах общественного мнения: все они свидетельствуют о позиции пассажиров, отвергающих планируемые нововведения. Чиновники же, призванные соблюдать интересы горожан, хотят поступить по-своему. Как свидетельствуют предприниматели, должностные лица городской администрации не хотят слышать не только простых граждан, пассажиров и избирателей, но и их, обеспечивающих перевозку новокузнечан.

“Мы не можем достучаться до главы города и его подчиненных, уже устали верить в то, что нас услышат. Обращение к президенту и губернатору — последняя надежда. Мы готовы к позитивным переменам, покупке нового транспорта для горожан, улучшения качества перевозок, готовы к диалогу с администрацией. Мы надеемся на разумное решение, которое будет учитывать и интересы пассажиров, и местного бизнеса”, — прокомментировала ситуацию Олеся Теленина, исполнительный директор “Лиги перевозчиков”.

Письмо отправлено и зарегистрировано в приемной Президента России.

Кирилл Донцов Новости 24 Апр 2020 года 185 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.