Новости

Лучшее – друг хорошего

На футбольном стадионе “Металлург” вовсю кипит работа. Идет первый этап капитального ремонта. Всего запланировано три этапа, по окончании которых, примерно в середине 2021-го, обновленный стадион распахнет двери для болельщиков.

Электронный тендер на капремонт “Металлурга” (первый этап) выиграло ООО “Альтаир-НК”. Ну как выиграло… Просто это была единственная заявка. Цена контракта — 71 миллион 271 тысяча 877 рублей.

За эти деньги строители (сейчас на объекте работают 52 человека) должны до 7 декабря демонтировать старые конструкции, заменить все коммуникации, провести отделочные работы. В подтрибунных помещениях появятся новые раздевалки, тренажёрный зал, медицинские кабинеты, душевые комнаты.

Второй этап, который планируют начать весной 2021-го, включает в себя покраску 50-метровых мачт освещения и установку новых сидений на трибунах. Все старые “сидушки” уже демонтированы, а их заменят, как говорят, удобные и комфортные. Посмотрим…

Ну и, наверное, главное — на стадионе постелят новый футбольный газон. Решено, что он также будет естественным, а не искусственным. Это как раз третий этап капитального ремонта, после чего, собственно, стадион “Металлург” и должен превратиться в настоящего красавца!

* * *

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса МВД России “Народный участковый” стал старший участковый уполномоченный новокузнецкого отдела полиции “Куйбышевский”, старший лейтенант Александр Тупиков. За это звание боролись 22 сотрудника полиции из разных городов региона — финалисты первого этапа. Наш оказался лучшим. Теперь он будет представлять Кузбасс в финале Всероссийского конкурса МВД России “Народный участковый”.

Александр на службе в органах внутренних дел почти 6 лет. Он имеет высшее юридическое образование, женат, воспитывает двоих детей. Его административный участок в Новокузнецке — один из отдаленных. На нем проживает более 5400 человек. Только в этом году участковый рассмотрел 198 жалоб и обращений граждан, раскрыл 13 преступлений и выявил 49 административных правонарушений.

* * *

А в Кузбасском региональном институте повышения квалификации наградили победителей и лауреатов региональных конкурсов “Ученик года”, “Учитель года”, “Кузбасс — малая Родина”.

Серебряный знак “Учитель года” получила Яна Владимировна Терентьева, учитель русского языка и литературы школы № 92 Новокузнецка. Лауреатом конкурса “Ученик года” стала Екатерина Ольшанова, ученица 10-го класса лицея № 76. Она награждена денежной премией.

* * *

Шесть лет в нашем городе существует волонтерское движение “Адресная помощь”, основной проект которого — “Дом для вещей”. Волонтеры помогают людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Девиз проекта — “Отдай вещь, которую бы носил сам”. Вещи принимаются только в идеальном состоянии: новые и б/у, чистые, посуда — без сколов, постельное белье — пригодное к использованию, игрушки, бытовая и компьютерная техника — в исправном состоянии, предметы гигиены, памперсы, продукты питания, лекарства и многое другое, что нужно человеку для жизни.

“Дом вещей” находится на проспекте Строителей, 12 (здание ДОСААФ). Прием вещей и ярмарки-раздачи проходят в понедельник, среду и субботу с 11.00 до 14.30. Информация по тел. 8-923-510-5528.

* * *

На участке железнодорожного пути, который ежедневно пересекают сотни людей, появился новый пешеходный переход. Он расположен между поселком Загорский и улицей Гончарова в Куйбышевском районе Новокузнецка.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги, переход спроектирован с учетом современных требований к безопасности: оснащен автоматической световой и звуковой сигнализацией, информирующей о приближении поезда, системой освещения и резиновым настилом. На подходах к железнодорожным путям обустроены накопительные площадки с направляющими ограждениями, лестничные сходы, установлены знаки безопасности. Для маломобильных граждан оборудованы пандусы.

Если пешеходы не будут игнорировать предупреждающие сигналы и знаки, то переход через пути будет безопасным. Тем более что его часто преодолевают школьники. Главное — научить ребят быть внимательными при пересечении железнодорожного полотна.

Владимир Германский, Ольга Волкова, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 23 Окт 2020 года 156 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.