Новости

Лучше всё-таки не болеть…

В минувшую среду, 15 сентября, в Новокузнецке официально открыли новую инфекционную больницу. На строительство с нуля целого комплекса (12 зданий общей площадью 27,8 тысячи квадратных метров) понадобилось почти полтора года.
Первую сваю на строительной площадке — в присутствии губернатора Сергея Цивилева — забили 17 апреля 2020-го. И тогда же обозначили срок завершения работ — за 6 месяцев. Изначально было ясно, что за полгода это сделать нереально. Так и получилось: потребовался еще один год, чтобы все довести до ума.
Под вспышки фотоаппаратов красную ленточку Сергей Цивилев перерезал вместе с заместителем министра здравоохранения России Олегом Салагаем и заместителем председателя правительства Кузбасса (по вопросам социального развития) Алексеем Цигельником.
В больнице № 8 имени Виктора Васильевича Бессоненко, выдающегося врача-организатора и Почетного гражданина Новокузнецка, можно будет лечить любые инфекционные заболевания, включая даже чуму. Здесь современное медицинское оборудование. Одновременно могут лечиться 319 человек. Первые пациенты поступят уже на следующей неделе.
По словам проектировщика, больница должна простоять 50 лет до первого капитального ремонта. Посмотрим, как будет на самом деле…
* * *
Горожане надеются, что вскоре будет открыт и «Коммунар», который после реконструкции станет новым домом для Новокузнецкого театра кукол «Сказ». Во всяком случае, по мнению губернатора, побывавшего на объекте, «Коммунар» готов на 80 процентов, его «сдадут до конца этого года, и ребята смогут посмотреть предновогодние спектакли уже в обновленном здании».
Надеемся, что в этот раз слова не разойдутся с делом. Мы ведь помним, как несколько раз переносили сдачу «Коммунара». Но теперь отступать некуда, благо большинство работ уже позади.
Сейчас приводят в порядок главный зал, который будет вмещать 230 посадочных мест (из них 11 — для людей с ограниченными возможностями здоровья), чтобы юным зрителям было комфортно. Занимаются и благоустройством прилегающей территории, планируя завершить его к концу октября. А там и до новогодних детских утренников рукой подать!
* * *
Кемерово тоже дождался праздника: 9 сентября областному центру было присвоено звание «Город трудовой доблести». В честь такого события в Кемерове и Новокузнецке прошли праздничные мероприятия. В сквере имени маршала Жукова, где за один день поставили сцену, была организована концертная программа.
Нет смысла спорить, какой из кузбасских городов больше заслужил право носить почетное звание. И в Кемерове, и в Новокузнецке (тогда — Сталинске) в годы войны размещались эвакуированные предприятия, жители обоих городов трудились на заводах и фабриках. Так что тут подсчеты неуместны. Но надо отдать должное региональным властям: умеют они устроить празднество в считанные дни. Ради этого даже ослабили на два часа антикоронавирусные ограничения, разрешив собрать людей в одном месте — но не более тысячи человек. Есть сомнения, что площадка перед сценой в сквере Жукова может вместить такое количество зрителей. И даже если они соберутся, то социальную дистанцию выдержать трудно.


Впрочем, тысячи человек и не было. Все-таки рабочий день, да и горожане не слишком информированы о таких мероприятиях, если только на предприятие разнарядка не придет — откомандировать на концерт сотню человек? Но желающих послушать хорошие песни и стихи в выходной точно было бы больше.
* * *
На этой неделе тепло пришло в дома новокузнечан. Как водится, первые несколько дней отопительного сезона посвящены поэтапному подключению жилых домов. Не исключены аварии на сетях и стояках отопления, так что в один день всем сразу тепло не дадут. Правда, погода помогла с периодом адаптации: вчера и сегодня в Новокузнецке довольно тепло. Но завтра возможны дожди, да и ночная температура воздуха напоминает, что уже вторая половина сентября.
А жителям следует помнить, что в случае отсутствия тепла в квартире надо сначала беспокоить свою управляющую компанию. И только если УК мер не принимает, обращаться на «горячие линии» районных администраций и комитета ЖКХ. Их телефоны мы публиковали в прошлом номере газеты.
* * *
Недавно мы писали об электронном аукционе на сайте госзакупок о сносе аварийного многоквартирного дома № 54 по улице Горьковской. И удивлялись, ведь его демонтировали еще в конце 2020 года.
Как бы то ни было, подали три заявки. Две из них комиссия признала несоответствующими требованиям закона. Победил третий участник. Любопытно, что этот индивидуальный предприниматель в 2020м выиграл еще два тендера от городского комитета ЖКХ: 6 миллионов — выполнение работ по капитальному ремонту помещений; 5,7 миллиона — выполнение работ по ремонту помещений.
* * *
Многие горожане, особенно пенсионного возраста, перед зимой запасаются овощами. Покупать сельскохозяйственную продукцию они предпочитают на сезонных ярмарках с более низкими ценами.
Татьяне Ивановне 1 ноября исполнится 77 лет. И возраст солидный, и ходит с палочкой. На днях она позвонила в редакцию и пожаловалась, что в этом году у нее нет возможности купить овощи. Деньги есть, а возможности нет. Раньше в Новоильинском районе осенью работало несколько «точек» по продаже сельскохозяйственной продукции, в том числе рядом с «Золушкой», где живет Татьяна Ивановна. А сейчас только одна — на «Поликлинике», что слишком далеко. Звонок в районную администрацию ничем не помог. И пенсионерка возмущается: мол, на выборы зовут, а о людях не думают. И в сердцах заявила, что не пойдет голосовать ни 17 сентября, ни в остальные два дня.

Денис Платов, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 17 Сен 2021 года 213 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.