Новости

Лучше не пить

Прокуратура Новокузнецка проводит проверку качества питьевой воды по обращениям граждан.
Как сообщает прокуратура Кемеровской области, проверка инициирована после обращения жителя дома № 57 на улице Запорожской. Жалоба новокузнечанина на ненадлежащее качество питьевой воды, предоставляемой жителям Центрального района, была принята на личном приеме и. о. начальника управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Евгения Дресвянникова.
«Установлено, что жилое помещение заявителя, расположенное в доме № 57 по улице Запорожской, обеспечивается ООО «Водоканал» централизованным холодным водоснабжением, — сообщает областная прокуратура. — Результаты анализа пробы питьевой воды из водозабора показали, что ее качество не соответствует гигиеническим нормативам и может создавать угрозу здоровью людей».
Прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании ООО «Водоканал» осуществлять надлежащую очистку воды и предоставлять потребителям качественную питьевую воду.
Кроме того, прокуратура возбудила в отношении ООО «Водоканал» и главного технолога дела об административных правонарушениях, а также внесла генеральному директору предприятия представление об устранении нарушений закона.
Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.
Кроме того, Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура активизировала действия по поводу неприятного запаха, с которым уже который год соседствуют жители Новоильинского района.
«Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлена информация о ненадлежащем состоянии воздуха в Новоильинском районе г. Новокузнецка в результате деятельности птицефабрик», — сообщает областная прокуратура. Была организована проверка с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
Исполнению предприятиями «Кузбасская птицефабрика» и «Кузбасский бройлер» санитарно-эпидемиологических норм и правил, требований законодательства об охране атмосферного воздуха, а также в сфере обращения с отходами производства и потребления будет дана правовая оценка, а в случае выявления нарушений — принят комплекс мер реагирования для их устранения.

Леся Остапенко Новости 03 Сен 2021 года 95 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.