Новости

Лавина под контролем, погода – нет

В прошедшую пятницу специалисты МБУ “Защита населения и территории” г. Новокузнецка побывали на горе Соколиная, официально считающейся лавиноопасной из-за скопления большой массы снега на козырьке, нависающем над дорогой. Тревогу вызвали обильные снегопады и резкое потепление.

Вооружившись щупами, спасатели “промониторили” снежный покров, было принято решение принудительного спуска снега. Работа велась вручную с помощью альпинистского снаряжения и лопат. В результате принятых мер опасность схода устранена. Как отмечают специалисты, о таком явлении, как снежные лавины, на территории Новокузнецка речи не идет: ни запасов снега, ни скорости его схода недостаточно. Этот участок горы Соколиная под постоянным контролем, и здесь, как правило, в течение зимнего и весеннего периодов гребень срезался 3-4 раза.

Своевременно принятые меры позволяют предотвратить неожиданные последствия природной стихии и снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

К слову, о погоде. Сегодня, 9 февраля, в городе еще будет тепло. Днем температура воздуха поднимется до +2 градусов. Но к вечеру начнёт резко холодать. В среду, 10 февраля, ночью температура опустится до -13 градусов, днем станет еще холоднее. Тенденция похолодания продолжится вплоть до выходных. Прогнозируется мороз до -25 градусов.

Фото: Управление защиты населения и территории Новокузнецка.

Ольга Савельева Новости 09 Фев 2021 года 147 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.