Новости

Куда уходят деньги? В какие города?..

Городская администрация подвела первые итоги «месячника по повышению уровня собираемости платы за проезд».
Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов с удовлетворением отметил, что результаты есть. Правда, о «десанте» общественников — депутатов, чиновников, ветеранов и прочих уважаемых людей, коим надлежало увещевать и стыдить «зайцев», — сказано было ровным счетом ничего.
Зато стали известны данные о проведении рейдов контролеров при поддержке силовиков. По озвученной информации, «за первые две недели городского месячника по выявлению безбилетников контролеры МКУ ЦДС совместно с сотрудниками полиции составили более 700 протоколов об административных правонарушениях, а ежедневный сбор выручки увеличился на 250 тысяч рублей».
«Диванные аналитики» тут же подсчитали, что в среднем в сутки составлялось 50 протоколов, то есть в каждом из трехсот автобусов выявлено в среднем 0,16 безбилетника в день. Как-то уж очень скромно после заявления о том, что «не платит каждый второй».
Да и увеличение сбора на четверть миллиона рублей в сутки не сильно-то впечатляет, исходя из того, что до сих пор ежедневно собиралось полтора миллиона. 1,75 миллиона — это, конечно, лучше, чем 1,5 миллиона, но в целом картину меняет слабо. Ибо, для того чтобы хотя бы «выйти в ноль» по итогам года, собирать следует не полтора, не два и даже не три миллиона в день, а — дышите глубже — более шести миллионов! Не верите? Сами разделите 2,3 миллиарда рублей по действующим транспортным контрактам на 365 дней одного года. И вычислите процент недостачи.
За всё нужно платить. За глупость, за жадность, за «пыль в глаза». За амбиции и за свою инертность в то время, когда только стало известно о «наполеоновских планах» по «выдавливанию» из городской системы пассажироперевозок новокузнецких «частников» (как выяснилось позже, и «муниципалов»), замене ПАЗиков Волгабасами, резком сокращении числа маршрутов и числа автобусов.
И за то, что иногородний перевозчик получил 99 процентов рынка пассажироперевозок в Новокузнецке. Не удержусь, чтобы не отметить, что муниципальный автотранспорт до 2020-го обходился городу в 300 миллионов рублей в год, а «частники» и вовсе не стоили ни копейки. И ведь работали, закрывали все направления, не без нареканий, но каждодневно перевозили людей «из точки А в точку Б».
Становится более-менее понятно и сообщение об ущербе городскому бюджету в 250 миллионов рублей за первые 4 месяца, о котором не так давно заявлял первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев. Это, как можно понять, не разница между суммами выплат и поступлениями от оплаты проезда, как многие подумали. В расходной части бюджета уже была запланирована некая «дельта» на транспорт, это же дополнительная нагрузка на бюджет в связи с тем, что поступления от платы за проезд, засчитываемые в этом году в бюджет, оказались значительно ниже расчетной величины.
К слову, прибавка в 250 тысяч рублей ежедневно (эффект от рейдов-проверок начала июня) не слишком существенно скажется на размере бюджетного ущерба — вместо минус 250-ти миллионов будет минус 220 миллионов за четыре месяца (более полумиллиарда в год), и то в оптимальном случае сохранения тенденции. Судя по всему, проверки не сильно-то напугали безбилетников, а возмущение граждан из-за задержек автобусов на остановках, опоздания и нервотрепка, возможно, побудят кого-то к отказу от поездок на автобусах, что наполняемости бюджета способствовать явно не будет.
А вот тут стоит обратить внимание на циферки. Из пресс-релиза ООО «Питеравто» следует, что «за полгода выполнено 506 229 рейсов. В общей сложности автобусы «Питеравто» перевезли свыше 11,5 миллиона пассажиров».
Но, по данным управления по транспорту и связи за 2017 год, частные и муниципальные автобусы на городских линиях перевезли, соответственно, 47,917 и 24,409 миллиона пассажиров. За полгода совместно — чуть более 36 миллионов пассажиров. Но приходит «Питеравто» и, монополизировав рынок, за полгода перевозит всего 11,5 миллиона пассажиров (имеются в виду перевезенные граждане, а не только те, которые перечислили деньги: о проблемах с оплатой в релизе сказано отдельно).
Господа, а куда девались еще 25 миллионов?.. Возможно, ранее транспортниками делались какие-то приписки, а численность пассажиров за три последних года несколько сократилась, но не в три раза же! Значит, новый перевозчик потерял значительную часть пассажиров. При этом получил право на гарантированные выплаты миллиардов из городского бюджета. Здорово, правда?!
Между тем «нелегальные» 345-е ПАЗики продолжают бороздить просторы нашего замечательного города, взимая с пассажиров 25 рублей вместо 20ти и не отдавая ничего в бюджет. Всем прочим перевозчикам с ноября 2020-го запретили работать под страхом убойных штрафов, этих же поразительным образом не прищучивают!
Обратил внимание на «конспирацию» ПАЗов-«пиратов». Вместо использовавшегося прежде солидного аншлага «345» сейчас на лобовом стекле простой белый листочек с невнятным набором знаков: пт «3.4.5», а также двумя аншлагами «Заказной». Почему допускается этакая «партизанщина» при колоссальном дефиците муниципального бюджета, многомиллиардных кредитах, без которых казна города уже не может? Видимо, над этими транспортными единицами — «непротекающая крыша». Как еще сие можно понимать?
Похоже, «беспересадочный тариф», один из козырей так называемой «транспортной реформы», могут пересмотреть. Как сообщила администрация Новокузнецка в пресс-релизе, право бесплатной пересадки «предоставляется для осуществления одной поездки с пересадкой по ходу движения. В случае, если пассажир решил выйти из автобуса для того, чтобы зайти в магазин или по личным делам, и продолжил передвижение по городу либо решил поехать в обратном направлении, но уложился в заданные 60 минут, система распознает такие действия как вторую поездку. Это не является поездкой с правом бесплатной пересадки, в таком случае требуется дополнительная оплата согласно установленному тарифу».
Как система угадает, заскочил ты во время пересадки в магазин или оставался на остановочной платформе, не говорится. Но с таких оговорок обычно и начинаются «откаты к предыдущей версии». Так что следите за своими деньгами.
Во время последнего телеэфира на Ново-ТВ глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил о том, что обратился в областной Совет народных депутатов с предложением вдесятеро ужесточить ответственность за безбилетный проезд — с нынешних пятисот до пяти тысяч рублей. Ждём-с.
Ранее Сергей Николаевич заявлял о возможности увеличения стоимости проезда до 40 рублей за одну поездку. После волны поднявшегося возмущения сообщил, что пока всё остается по-прежнему и вообще стоимость проезда определяет региональная энергетическая комиссия, а не городская администрация.
Но слово — оно не воробей. И с памятью у нас пока что всё в порядке. И с головой.

Сергей Бабиков Новости 22 Июн 2021 года 156 1 комментарий

Один комментарий на «“Куда уходят деньги? В какие города?..”»

  1. Андрей:

    Автор явно шельмует, приводя обилие разнообразных цифр, многозначительно, экивоками вызвает у читателя не доверие к действиям градоначальника. Занимается диффамацией власти города. Из каждой строчки «перла» сквозит упрек от недальновидности власти до коррумпированности, следовании узкокогрупповым антиобщественным интересам. Автор грешит надуманным преувеличением проблемности транспортной обстановки в городе. Доходит до абсурда, восхваляя убогие допотопные тарантасы «ПАЗики» разработки хоть и советских инженеров, но 35-летней давности для сельского бездорожья (!) перед комфортабельными новыми лайнерами. «Куда деньги уходят?» — вот ну автора ли ума забота?! Оставим эту сферу на должностную ответственность тем, кому заниматься обустройством инфраструктуры в городе, отвечать за распределение финансовых и материальных ресурсов перед вышестоящими и контрольными органами. Наше дело — заплатить и получить услугу надлежащего качества, современно организованную, удовлетворяющую наши гражданские потребности. Данной транспортной реформой и была попытка достичь этого баланса. Отличные автобусы, интервал движения небольшой, спокойно и удобно всюду можно доехать прямиком или с бесплатной пересадкой. Но!.. А вот об этом-то автор, нацеленный данной статьей на дискредитацию гор. власти, намеренно умалчивает. «Но!» заключается в невежестве и наглом, вызывающем бесстыдстве народа-пассажиров — входят в автобус и как ни в чем не бывало НЕ ПЛАТЯТ (!) без зазрения совести. Таких, по моим наблюдениям, точно больше половины. Народу доверяют, цивилизованный вариант поведения предложили, а он и рад возможности-дармовщине — ворует услугу перевозки. Вот и вынужден город, соблюдая свои контрактные обязательства, дотировать, покрывать недосбор из бюджета, проявляя гуманность и не преследуя жёстко неплательщиков. Что же автор не клеймит позором, гражданскую несознательность, не стыдит безбилетников?! – главную причину обозначенной им проблемы. Нет, он интерпретирует происходящее в угоду, наверняка, вынашивающим замысел реванша прежним (или им подобным) «тарантасникам», отлученных от неиссякаемой «кормушки» и истекающих ядовитой слюной, подстрикающих вот таких своих клевретов-смутьянов на намеренное искажение происходящего. Надо начать ВСЕМ исправно платить. Или, к сожалению, ЗАСТАВЛЯТЬ не желающих платить действенными штрафами. И всё станет нормально в этой части данной не простой темы.
    Перемещаться по городу в городском пассажирском транспорте стало удобнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.