Новости

Корпоратив на дистанции

В преддверии Нового года в Кузбассе отменена часть “ковидных” ограничений.

Ресторанам и кафе разрешено работать с 16 декабря до 2 января до часу ночи, в новогоднюю ночь — до 3-х часов. Позволили кузбассовцам и провести корпоративы, но при условии, что на банкете будет не более 50-ти человек. Норматив площади в праздничном помещении должен быть не менее 4-х квадратных метров на человека. В то же время специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют ограничить контакты во время новогодних праздников и встретить Новый год в семейном кругу.

Как было отмечено вчера в ходе еженедельного брифинга Минздрава Кузбасса, сейчас в области свободно 24 процента коечного фонда. Часть отделений, предназначенных для людей с коронавирусной инфекцией, готовится к работе с обычной категорией больных: постепенно выписываются выздоровевшие пациенты, проводится дезинфекция помещений.

Кстати, как сообщила в ходе брифинга первый заместитель министра Елена Зеленина, в новогодние праздники прекратится плановая госпитализация в стационары, больницы будут работать в режиме дежурного дня. Поликлиники же будут закрыты лишь 1 и 7 января, в остальные дни продолжат прием больных.

В целом же статистика говорит о том, что количество выписавшихся за сутки больше числа заболевших, что свидетельствует о постепенном снижении заболеваемости. Между тем, вакцинация против коронавирусной инфекции продолжается: на утро 17 декабря в Кемеровской области было привито 824 человека. На этой неделе в Кузбасс поступила еще одна партия вакцины — 1300 доз. Всем, кто изъявил желание получить прививку, проводятся тесты на наличие вируса и антитела.

И, как обнаружили врачи, антитела к возбудителю заболевания есть у 30 — 75 процентов пришедших для вакцинации людей. Это значит, что они переболели коронавирусом бессимптомно или в легкой форме.

С 14 по 17 декабря в Кузбассе зарегистрировано 478 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В том числе в Новокузнецке — 84 случая, в Кемерове — 82, в Междуреченске — 52, в ЛенинскеКузнецком — 29, в Прокопьевске — 26. За эти дни коронавирус унес жизни восьми человек. Это жители Новокузнецка, Кемерова, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого и Яйского района в возрасте от 55-ти до 88 лет.

Ольга Бодрова Новости 18 Дек 2020 года 141 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.