Новости

Когда мэрию потряхивает…

На этой неделе случилось то, чего не случалось никогда прежде: группа граждан захватила одно из помещений администрации города Новокузнецка — большой зал мэрии — и, отказавшись уходить до рассмотрения их требований, касающихся реализации “транспортной реформы”, осталась там на ночь, под присмотром полиции и охраны. “Бунт на корабле” обернулся для “бузотёров” пребыванием в полной темноте и невозможностью посетить туалет, дверь которого оказалась намертво прикрученной саморезами.

Но обо всём по порядку. О том, что “транспортная реформа” в Новокузнецке с самого начала пошла как-то не так, не упоминал только ленивый, от Москвы до самых до окраин. Не будем повторяться, тем более что “наверху” уже признали и покаялись.

Но даже через несколько дней с момента ее старта (18 ноября) вопросов предостаточно. Они останутся, не сомневайтесь, даже после того, как в Новокузнецк придут недостающие автобусы, а в “Питеравто” будут приняты недостающие водители.

Но пока ситуация накалена. Потому как у пассажиров отобрали удобные и понятные маршруты с небольшими интервалами движения, у частных перевозчиков — работу, у муниципальных перевозчиков — уверенность в завтрашнем дне. Причем запуск новой схемы случился сиюминутно, в холодное время года.

В понедельник, 23 ноября, у администрации города собрались новокузнечане — транспортники, общественники, простые пассажиры. Требовали разговора с мэром, напирали — внешне это было похоже на попытку штурма. Однако стало известно, что накануне у Сергея Николаевича, увы, скончалась мама, и его ни в понедельник, ни во вторник не будет.

Исполняющий обязанности главы города первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев принял решение пригласить протестующих в большой зал для обстоятельного разговора. Намекнул там на возможность компромисса в предоставлении предпринимателям возможности, пусть в ограниченном масштабе, но продолжить работу на маршрутах по нерегулируемым тарифам, что сняло бы напряженность и со стороны предпринимателей, и со стороны пассажиров. И призвал разойтись.

Однако граждане требовали результата, временами срываясь на крик. После перерыва страсти закипели вновь. Ближе к вечеру в связи с неготовностью решения встречу перенесли на вторник. Возможно, в расчете на то, что завтра люди не соберутся. Но расчет не оправдался.

Во вторник дошло до грозного “Молча-аать!” из уст начальника правового управления Ирины Баскаковой. В ответ возмущенные граждане требуют удаления чиновницы из зала, а заодно её отставки. Инцидент удается “замять” только через какое-то время и после публичных извинений Ирины Юрьевны.

Первому замглавы Евгению Бедареву, руководителю аппарата Павлу Камбалину и начальнику управления по транспорту и связи Евгению Машукову предъявляют претензии в нарушении законов, лоббировании мэрией интересов ООО “Питеравто”, уничтожении местных перевозчиков. Ответов, как правило, нет, либо они звучат, на мой взгляд, неконкретно и неубедительно. Собравшихся граждан ответы также не устраивают. Представителям мэрии объясняют, что нужно сделать для того, чтобы компромисс состоялся и закон не был бы нарушен.

После многочасовых дебатов от кого-то из “спикеров” последовало признание того, что “мы тут ничего не решаем”. Тогда собравшиеся озадачились вопросом: а кто решает-то? И решили обратиться к самому губернатору, который на тот момент как раз оказался относительно недалеко — в Прокопьевске. Инициаторы дозвонились до приемной губернатора, где их заверили, что передадут Сергею Цивилёву просьбу общественности.

Люди вознамерились “стоять до последнего, никуда не уходить”. После нескольких часов ожидания большинство всё-таки отправилось по домам. Но часть — полтора десятка человек — осталась в зале, несмотря на призывы освободить помещение. И ночевала здесь же.

Утром в среду в администрации появился глава города Сергей Кузнецов. Пришедших в мэрию на продолжение разговора и принятие решения новокузнечан дальше проходной на сей раз не пустили. После ожидания к ним спустился сам Кузнецов, который заявил, что “ПАЗиков в городе больше не будет” (ему тут же напомнили о продолжающих раскатывать ПАЗах на 345-м и некоторых других маршрутах). Что “транспортная реформа” идет нормально, проблемы будут решаться в рабочем порядке, а у него полно других забот, кроме транспорта.

Проведшие ночь в мэрии активисты, в темноте и без доступа к туалету, были все же вознаграждены часовым общением с главой Новокузнецка. Который, признав допущенные ошибки и извинившись за невыдержанных подчиненных, подчеркнул, что пересматривать и отменять “транспортную реформу” не намерен, так же как и уходить в отставку. Кузнецов пригласил инициативных граждан к сотрудничеству.

Немного позже исполнительный директор ООО “Лига перевозчиков” Олеся Теленина сообщила о том, что ей позвонил Евгений Бедарев и пригласил на совещание, с целью поиска путей снижения напряженности в обществе и решения возникших проблем в транспортной сети города.

Мы связались вчера с Олесей Александровной и попросили прокомментировать итоги совещания и складывающуюся ситуацию. “Вопрос по возобновлению работы части прежних маршрутов пообещали согласовать с прокуратурой города в короткие сроки. Но до сих пор (13.00 четверга. — Прим. авт.) нам ничего не сообщили. По-моему, просто “тянут время”, хотят сбить накал негодования непродуманной “реформой”, нарушениями, протекционизмом. Тем временем люди ждут ответа администрации, если в течение дня решения не будет — сообщу людям, которые были на собрании, пусть народ решает, что дальше делать”..

Пресс-служба городской администрации в пресс-релизах подтверждает неизменность позиции и рапортует о нормализации ситуации. О поддержке “транспортной реформы” вчера, прибыв в Новокузнецк, заявил и преисполненный оптимизма губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, объявив заодно о решении “Питеравто” возить пассажиров до конца ноября бесплатно.

Несколько слов от себя. Во-первых, нужно отдать должное руководству городской администрации, пошедшему на сей раз на диалог с перевозчиками и общественниками — не самый простой и приятный разговор.

Однако, полагаю, это расплата за долгое презрительное отгораживание от общества и прессы при принятии крайне значимых для новокузнечан решений (постфактум-то всегда можно объяснить, признать, покаяться).

Во-вторых, о реальных результатах “реформы” можно будет судить через какое-то время. Пока мы видим лихорадочное “затыкание дыр”, перекройку утвержденных маршрутов и намерение продолжать вносить коррективы.

В-третьих, лично мне как пассажиру очень не хватает прежней насыщенности города автобусами, возможности воспользоваться прежними вариантами проезда.

Наконец, пока совершенно непонятно, во что “реформа” обойдётся городу. Выплачивать подрядчикам придется 2-2,5 миллиарда рублей ежегодно, оставляя себе собираемую с пассажиров оплату. Сколько ее будет? Сергей Кузнецов, отвечая на вопрос одного из активистов, сообщил, что, по расчетам, расходы на транспорт составят 800 миллионов — миллиард рублей в год.

Но мы предполагаем, а Господь располагает, не так ли, Сергей Николаевич?

Сергей Бабиков Новости 27 Ноя 2020 года 123 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.