Новости

Каждая погода благодать

Вот и подошел к финалу сентябрь… Деревья постепенно теряют свой золотой наряд, да и погода уже пугает нас первым снежком. Он, конечно, растает, но немного грустно, что время летящих листьев уходит. Так и хочется крикнуть вслед: «Подожди хоть денек, порадуй нас теплым золотом!» Увы, осень неумолимо готовит нас к холодам…
Так что доставайте шапки и перчатки, надевайте непромокаемую обувь и почаще вспоминайте, что плохой погоды у природы не бывает — разве что ваше настроение подкачало! Но настроение — это дело поправимое.
* * *


Один из признаков глубокой осени, если так можно назвать конец сентября — начало октября, — это консервация фонтанов, их подготовка к зиме. Еще вчера струи воды из них весело били вверх, радуя детвору, а сегодня воду перекрыли.
На этой неделе начали с фонтана в Саду металлургов, продолжили в Новоильинском районе. В среду работали у городской администрации. Погода была не самая лучшая, отвлекал противный дождь. Но рабочие были настроены на результат и добились поставленной цели. Вчера та же участь постигла и фонтан у драматического театра.
Сегодня, в пятницу, последним должны законсервировать фонтан в сквере Ермакова. И в следующий раз они заработают весной 2023 года. Но, несмотря на то, что фонтаны закрыли, воды меньше не стало, с неба-то льет!
* * *
Все больше и больше кондукторов появляется в автобусах. Именно они собирают плату за проезд, не доверяя валидаторам.
Вчера утром сел в автобус № 70 и неожиданно увидел кондуктора. Ранее на этом маршруте их не было. В других автобусах — № 5, 87, 88, 345 — видел неоднократно, а в 70-м нет. И, скорее всего, это тенденция.
Когда в Новокузнецке затевали транспортную реформу, то одним из ее преимуществ называли отсутствие как раз кондукторов. Заходишь в салон и оплачиваешь карточкой с помощью валидатора, карточкой или наличными у водителя (хотя согласитесь, что у водителя совершенно другие функции!) Но этот ход не очень-то сработал.
Многие горожане предпочитают не платить. В последние месяцы мэр активно говорил о потерях бюджета от «зайцев» (примерно полтора миллиона рублей в сутки), грозил отменить пересадочный тариф (благо оставили его), объявлял крестовый поход против безбилетников (с контролерами и милиционерами) и стыдил «зайцев» (даже зачитывал фамилии и организации, где они работают).
Однако ситуация не улучшается. И вот в автобусах все чаще можно увидеть кондукторов. Хорошо это или плохо? Для добросовестных пассажиров разницы нет. «Зайцам» придется сложнее, поскольку кондукторы обходят всех в салоне, требуя оплаты. Не исключено, что в скором времени все автобусы обзаведутся кондукторами, которые, получается, медленно, но верно побеждают транспортную реформу?
* * *
Вячеслав Вишневский, бывший генеральный директор «Кемеровского кондитерского комбината», который являлся собственником «Зимней вишни», и совладелец торгового центра, признал свою вину. Государственное обвинение запросило для него в качестве наказания 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 490 миллионов рублей штрафа.
25 марта 2018 года в Кемерове в «Зимней вишне» произошел пожар, в ходе которого погибло 60 человек, включая 37 детей. Несколько виновных в этой трагедии по решению суда уже осуждены.
Компанию в местах не столь отдаленных им наверняка составит и Вишневский, который обвиняется в даче взятки в особо крупном размере (7 миллионов рублей) в составе организованной преступной группы в 2013 году представителям инспекции Госстройнадзора при реконструкции комбината под «Зимнюю вишню». По версии следствия, эта взятка позволила осуществить реконструкцию без разрешения на строительство и в нарушение утвержденного проекта. Так и не были установлены автоматические системы пожаротушения на всех этажах.
Очередное заседание суда состоится 3 октября. Подсудимому дадут возможность выступить с последним словом, после чего суд огласит приговор.
* * *
Сегодня на Площади общественных мероприятий Центрального района снова проводится универсальная сельскохозяйственная ярмарка. Она посвящена Дню уважения старшего поколения и будет работать с 9 до 15 часов.
Как обычно, здесь будет организовано более 80 торговых точек, свою продукцию предложат предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и фермеры Кузбасса, Алтайского края, Новосибирской области.
И, кстати, было бы неплохо, если бы они порадовали покупателей ценами пониже, чем обычно. Все-таки праздник у пенсионеров, и им хотелось бы, чтобы к ним в такой день было особое отношение.
Мы желаем в этот важный день (да и любой другой!) всем, кто относит себя к старшему поколению, крепкого здоровья, хорошего настроения и только положительных эмоций! А те, кому еще предстоит достичь «серебряного» возраста, — будьте внимательнее к старшим, прислушивайтесь к их просьбам и не пренебрегайте советами.

Денис Платов, Елена Кострова. Александр Бокин (фото) Новости 30 Сен 2022 года 53 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.