Новости

Исторический фасад восстановят

Фасад здания Новокузнецкого педагогического колледжа на улице 25 лет Октября ждет ремонт и реставрация.

Здание построено в 1935 году по проекту новокузнецкого архитектора Василия Громова. Это было самое современное и красивое школьное здание. “Главный фасад заглублен от “красной линии” застройки улицы (тогда улицы Воровского). Центральная часть главного восточного фасада оформлена аттиком, выделена раскрепованным карнизом, простеночные лопатки стилизованы под пилястры дорического ордера”, — указано в документах.

На открытии красавицы-школы, которой дали номер 17, присутствовал народный комиссар просвещения Андрей Бубнов. Он предложил ее первому директору Вениамину Смельскому сделать для школы какой-нибудь отличительный знак. Учащиеся предложили поставить перед школой глобусы. Комиссар народного образования заказал два глобуса в Свердловске. В сентябре 1937 года их установили на постаментах у входа. С тех пор школа № 17 стала называться “школой с глобусами”.

В годы войны в здании школы располагался эвакогоспиталь 1241. В 1957 году со стороны западного дворового фасада пристроили еще два вспомогательных корпуса. В 1969 году школа переехала в новое здание на улицу Кутузова, в 1970 году по просьбе выпускников к новой школе, когда отмечалось ее 35-летие, “переехали” и глобусы. А на улице 25 лет Октября расположилось Новокузнецкое педучилище.

Реставрационные работы планируется завершить до 20 декабря.

Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 18 Авг 2020 года 168 1 комментарий

Один комментарий на «“Исторический фасад восстановят”»

  1. Геннадий Васильевич Камнев:

    В 1954 году объединили школы мальчиков и девочек и я был переведён в 17-ю среднюю школу. По сравнению с 25-й средней школой она мне показалась маленькой, но уютной. Так как она была женской, то здесь девочки себя чувствовали хозяйками, а мы гостями. Но встретили нас хорошо и вскоре мы привыкли к новой обстановке. Перед школой была цементная фабрика. Она не работала, её перевели в другое место, строение убрали не сразу. Там для нас был рай, там мы лазили, крутили и вертели всё, что осталось. Потом, всё-таки, остатки убрали, сделали улицу — сквер: 25 лет Октября. За школой, пока не было пристроек, стояло озеро, где мы плавали на плоту или запускали модели яхт, катеров. Потом озеро засыпали и построили дома. сначала там просто была улица и железная дорога до КМК. Потом ЖД убрали и построили проспект Курако…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.