Новости

И будет краше прежнего!

Мост через Абу на проспекте Металлургов закрыли не только для транспорта, но и для пешеходов. Совершенно неожиданно и вопреки первоначальным планам разрешить людям переходить речку по одной стороне моста. 

Мост постепенно разбирают, демонтируя по кускам монолитную плиту и металлические балки. Эти балки наглядно показывают, что дальнейшая эксплуатация сооружения была бы небезопасной: коррозия не пощадила металл, который в некоторых местах прогнил насквозь. Поэтому было решено заменить стальные конструкции железобетонными. 
Работы на объекте ведутся с соблюдением всех мер безопасности, особенно теперь, когда мост в процессе демонтажа становится нестабильным. Со среды доступ на него закрыт и для пешеходов, чем они, разумеется, недовольны. 
Альтернативные варианты — обход за “Октябрем” или возле бани — горожан не очень-то устраивают, они просят власти Новокузнецка возвести какой-нибудь временный мост поблизости от аварийного. Однако это строительство не предусмотрено проектом, да и в целом нецелесообразно. А если построить временный переход через речку рядом с мостом, это, опять же, небезопасно: представители подрядной организации утверждают, что осколки и камни могут отлетать даже на 30 метров, а прохожие, в отличие от рабочих, средствами защиты не экипированы. К тому же зачем строить переправу, если в сотне метров есть обходной путь? Но новокузнечане все же негодуют: “Это так вы заботитесь о людях?..” 
Реконструкция моста завершится в следующем году, и будет он “краше прежнего”. При этом все архитектурные “изыски” — кованое ограждение, фонари — обещают отреставрировать и установить на прежнее место. 
* * * 
Скоро новогодняя елка будет самым высоким сооружением на городской Площади общественных мероприятий: колесо обозрения, простоявшее здесь около двух лет, будет демонтировано. Его увезут в Москву, чтобы произвести модернизацию. Собственник аттракциона намерен привлечь больше посетителей (у нас, что уж скрывать, колесо сверхпопулярностью не пользуется) и планирует внести изменения в его работу. Например, оборудовать теплую входную группу и приспособить аттракцион для людей с ограниченными возможностями здоровья. 
Обратно в Новокузнецк, по прогнозам, колесо вернется в мае. Только будет ли модернизация эффективным “планом спасения”? Все-таки основным препятствием для большей посещаемости аттракциона остается его цена… 
* * * 
В городе уже витает атмосфера приближающегося Нового года. На улицах, в магазинах и торговых центрах устанавливаются нарядные елочки, в окнах и витринах сверкают гирлянды, даже общественный транспорт принарядился. Вот так красиво на этой неделе стало в салоне троллейбуса 035 маршрута № 3 “Левый берег — вокзал” (на снимке), который водит Ольга Грачева. Инициатива и праздничное оформление — её. 
092_28_2019.jpg
Выросла на Площади общественных мероприятий и наша, самая главная городская елка. Пока она не украшена, но уже сейчас смотрится великолепно. Ну не так, конечно, как в Кемерове, которая городской казне обошлась в 18 миллионов рублей. Стоимость этой зеленой красавицы обсуждали по всей стране. Уж пощипали иголочки! Еще бы, ее цена в три раза превзошла стоимость наиглавнейшей Кремлевской елки. 
* * * 
Ледяная горка — любимая забава детей зимой. Да и взрослые не прочь прокатиться с ветерком. Если… Если горка расположена в специально отведенном месте, где есть ограждения и нет сквозного движения транспорта. Чтобы горки были безопасными, за ними будут следить “снежные патрули” — специальные группы из числа активистов и сотрудников ГИБДД. На этой неделе благодаря бдительным и неравнодушным горожанам уже были ликвидированы “несанкционированные”, выходящие на проезжую часть, горки в районе улиц Звездова и Рокоссовского Новоильинского района. 
Взрослые, следите, чтобы любимая забава в зимний период не обернулась для детей бедой. 
Ольга Осипова, Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 29 Ноя 2019 года 297 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.