Новости

Хорошее настроение досталось всем

Традиции важны и необходимы. И особенно здорово, когда они передаются через поколения. Как это происходит с традиционной легкоатлетической эстафетой на приз газеты «Кузнецкий рабочий». В 2021 году она прошла в 86-й раз!
Впервые легкоатлеты массово пробежали по улицам нашего города (тогда — Сталинска) 5 мая 1935-го в День печати по инициативе газеты «Большевистская сталь» (так в те годы назывался «Кузнецкий рабочий»). Вряд ли кто-то мог и подумать, что это начало большого пути. А после Великой Отечественной войны забег включили в программу празднования Дня Победы.
В этом году эстафету перенесли на 16 мая. И, к сожалению, не столь много людей, как могло быть 9 Мая, пришли поддержать участников 86й традиционной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Кузнецкий рабочий», при поддержке официального партнера газеты «Новости ЕВРАЗа». Общее руководство эстафетой, как всегда, осуществлял комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации города.
Перед стартом поздравили ветеранов спорта, людей, которыми Новокузнецк гордится: Марию Щурову, труженицу тыла, которая первой из лыжниц Кузбасса стала мастером спорта СССР; Валентину Ткаченко, труженицу тыла, благодаря усилиям которой в 1972 году открылся «Родник», первый бассейн в городе; Геннадия Никитина, мастера спорта СССР по лыжным гонкам; Моисея Басина, энтузиаста развития детско-юношеского футбола.
По улице Циолковского проехали на колясках люди с ограниченными возможностями. Но вернее будет называть их с неограниченными возможностями, ведь они преодолевали себя. И горожане встретили их на финише аплодисментами.
А на проспекте Октябрьском в эстафете состязались дошкольники: десять команд по десять юных легкоатлетов в каждой. Было видно, как девчонки и мальчишки сдерживают себя, чтобы раньше времени не рвануть бежать — энергии у них много.


Как на первом этапе вперед вырвалась Эвелина из детского сада № 3, так команда «Медвежонок» (один из двух корпусов детсада) и сохранила лидерство — на последнем, десятом этапе первым финишировал Рома. На вопрос: «Как бежал?» он ответил по-мужски скупо: «Быстро!» Счастливые родители поздравляли детей и инструктора физической подготовки Ольгу Пивневу. Второе место занял детсад № 7, третье — детсад № 214.
У школьников лучшее время показали представители лицея № 111, опередив соперников из школы № 27 и гимназии № 62. Команда Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий оставила позади легкоатлетов Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания и Новокузнецкого горно-транспортного колледжа.
В очередной раз победили спортсмены НФИ КемГУ, на втором месте — Кузбасский институт ФСИН. В женской группе команда Профессионального колледжа оказалась быстрее соперниц из Педагогического колледжа. Отпраздновали успех легкоатлеты «ЕВРАЗ ЗСМК», конкуренцию которым составили клуб любителей бега «Ласточка» и Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания.
Абсолютно лучший результат на первом этапе (900 метров) показал Александр Чистяков. Ранее он уже финишировал первым в нашей эстафете — в 2015-м и 2018-м, по этому показателю сравнявшись с Сергеем Трашаховым (2007, 2012, 2013) и Ришатом Гизатуллиным (2016, 2017, 2019).
— Соперники были серьезные, — говорит Александр Чистяков. — Сергей Трашахов. Андрей Кабанец, мой брат Станислав, который в 2010-м также выигрывал первый этап эстафеты. До кольца Дома быта шли плотной группой, а потом пошла основная работа. На соперников не смотрел, работал, как говорится, эти заключительные 200 метров «на все деньги».
Также победы на первом этапе в разных группах одержали: Анна Кушманова, Вадим Фиалко, Дмитрий Бикшанов и Станислав Чистяков.
Специальный приз «Кузнецкого рабочего» (подарочный сертификат от магазина бытовой техники «Рябина») достался 17-летней Анне Кушмановой, первокурснице Профессионального колледжа. Со спортом она на «ты» — первый разряд по лыжным гонкам, тренируется у Сергея Мелихова.


— Рада победе! — улыбается Анна. — Раньше бегала за школу, но первой не получалось финишировать. Приятно выиграть и получить подарок.
Победителям и призерам достались заслуженные награды, а всем остальным участникам — хорошее настроение. До встречи через год, надеемся, 9 мая, на 87-й традиционной легкоатлетической эстафете!

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 18 Май 2021 года 176 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.