Новости

Готовь сани летом, а честь смолоду

Работники автотранспортных предприятий Новокузнецка выражают протест против массовых сокращений.

Сто сорок три работника ОАО “ПАТП № 1” уже получили в сентябре уведомления об увольнении. Это немногим менее половины штатной численности предприятия, которая составляет порядка 350-ти человек. Оставшиеся сотрудники опасаются, что за первой волной сокращений может последовать вторая, а то и третья.

Мы уже сообщали об обращении сотрудников этого автопредприятия к губернатору (материал “Просим вас не допустить ликвидации” от 14 августа). Как можно понять из полученного из Министерства транспорта Правительства Кузбасса ответа на это обращение, областное руководство не только в курсе так называемой “транспортной реформы”, но и горячо ее поддерживает. Не видит ничего плохого в том, что свой, новокузнецкий, автотранспорт на городских маршрутах с ноября работать не будет, а весь объем перевозок начнет осуществлять иногородняя компания, с гарантией выплаты ей городом ежегодно двух миллиардов рублей в течение десяти ближайших лет.

В письме за подписью министра транспорта С.В. Рубана сначала сообщается в обтекаемой форме о том, что “все квалифицированные специалисты будут востребованы новым перевозчиком Новокузнецка”, дальше указывается, что только “часть коллектива, которая задействована на городских перевозках, по предложению представителей холдинга “Питеравто”, сможет продолжить свою работу в его подразделениях”.

Господин Рубан извещает, что процедура сокращения ОАО “ПАТП № 1” началась в сентябре и затронула 143 человека, “на данный момент идет процесс согласования кадровых вопросов по переводу работников муниципального предприятия в холдинг “Питеравто”.

Вот как раз перевода-то и нет, возмущаются транспортники. Есть увольнение с перспективой последующего трудоустройства. Без гарантии, что иногородний перевозчик сочтет твою квалификацию достаточной, а ты войдешь в ту часть сокращенных, которыми он заинтересуется.

Положение унизительное, согласитесь. И попали в него работники потому, что муниципальные чиновники, решившие кардинально перекроить транспортную сеть Новокузнецка, так хитро прописали условия конкурсов, чтобы ни частные, на даже муниципальные перевозчики не смогли бы претендовать на основную часть рынка пассажирских автоперевозок.

Лоты на 99 процентов объемов были сформированы таким образом, что претендовать на них в ходе аукционов могли только очень крупные компании, способные предоставить значительное финансовое обеспечение. Шутка ли, стоимость самого “скромного” из одиннадцати крупных контрактов, на маршрут № 27, составила 813 миллионов рублей (в ходе торгов снизилась до 805 миллионов). Ну, а наиболее значительный, предусматривающий работу на 4-м и 87-м маршрутах, лот “потянул” на 4 миллиарда 150 миллионов рублей. Все 11 крупных контрактов, охватывающие 99% конкурсных объемов, предусматривают работу в течение 10 лет.

Полагаю, такие условия были прописаны как раз для того, чтобы победил тот, кто должен был победить. Ситуация, когда “условия пишутся под результат”, не нова. Но в данном контексте, учитывая победу ООО “Питеравто” по большинству из лотов и, как следствие, отстранение новокузнецких перевозчиков, они выглядят, на мой взгляд, как-то особенно цинично.

Похоже ли это на коррупционную схему, особенно если учесть колоссальную стоимость контрактов (23,6 миллиарда рублей — начальная цена, 22,2 миллиарда — итоговая стоимость)? На мой взгляд, вполне. Но я не считаю себя экспертом в данной сфере и не хочу “отнимать хлеб” у профессиональных борцов с коррупцией — сотрудников прокуратуры, полиции и СКР. И не буду делать выводы. Пусть сделают они. Если им это интересно.

Сообщу только, что работники ПАТП № 1 известили об обращении в прокуратуру на предмет нарушения статьи 5.59 КоАП РФ.

Частные перевозчики также не намерены сдаваться без боя. Они подали апелляцию в областной суд на решение Центрального райсуда Новокузнецка об обжаловании нормативных актов об утверждении в Новокузнецке новой маршрутной сети.

По информации “Лиги перевозчиков”, имело-де место нарушение порядка принятия нормативных документов. В частности, не доказан факт правомерности отмены маршрутов в Новокузнецке. (Напомним, “лишними” чиновники Новокузнецка признали сорок маршрутов, половину от ныне действующих.)

“Суд первой инстанции в Новокузнецке оставил наши доказательства без должной оценки и по сути занял позицию и аргументацию администрации Новокузнецка”, — прокомментировала решение исполнительный директор “Лиги перевозчиков” Олеся Теленина, выразив уверенность в том, что для отмены этого решения есть все основания.

Также, со слов Телениной, в Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы подано заявление о нарушении 135-го Федерального закона “О защите конкуренции”. При проведении торгов, подобных тем, что организовала администрация Новокузнецка в рамках “транспортной реформы”, с ее слов, на долю малого бизнеса, согласно требованиям закона, должно приходиться не менее 15% объема услуг. В то время как по факту вышло около одного(!) процента. 99% же получили крупные предприятия — “Питеравто” и “Кузбассэкотранс” (КЭТ).

С последним всё не очень понятно. КЭТ как раз и выиграл конкурс на самый крупный лот, выставленный по цене 4,15 миллиарда рублей. Однако после завершения конкурсных процедур, по имеющейся информации, предприятие отказалось от подписания контракта. “Питеравто”, которое также участвовало в данном аукционе, похоже, тоже контракт подписывать не спешит. Может, хватило и всего прочего, а может, из каких-то тактических соображений.

А тем временем 18 ноября — дата, с которой в Новокузнецке должна начать действовать “транспортная реформа”, неотвратимо приближается. Осталось полтора месяца. Нервничают пассажиры, которых оставляют без привычных маршрутов. Переживают водители, а пуще их кондукторы (ООО “Питеравто” уже сообщило, что в их автобусах кондукторов не будет — лишние издержки предприятию ни к чему). Волнуются депутаты: непонятно, что будет с бюджетом после внедрения системы “брутто-контракт”.

Зато никому не скучно.

Сергей Бабиков Новости 02 Окт 2020 года 264 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.