Новости

Экономика должна быть экономной. И стабильной

Новокузнецкий отдел Кемеровостата предоставил данные об объеме отгруженных новокузнецкими предприятиями товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в январе — июле 2020 года.

Как свидетельствуют распространенные данные (статистика охватывает новокузнецкие предприятия без субъектов малого предпринимательства и организаций с численностью до 15 человек), нестабильность в мировой экономике, связанная с пандемией коронавируса, сказалась и на промышленности Новокузнецка, пусть и не слишком значительно.

Металлургическое производство (на него приходится основной объём отгруженной продукции — 55,4%) показало снижение в действующих ценах на 4,4% к соответствующему уровню прошлого года. В абсолютных показателях объем отгрузки предприятиями металлургии за 7 месяцев составил 137 миллиардов 680 миллионов рублей.

На втором месте — добыча предприятиями, зарегистрированными в Новокузнецке, угля и прочих полезных ископаемых. В январе — июле из-под земли добыто сырья на 53,261 миллиарда рублей, и это на 14,9 процента больше, чем годом ранее. “Добыча прочих полезных ископаемых” по отношению к углю составляет незначительную часть и оценивается в 234,1 миллиона рублей, однако прирост в сравнении с прошлым годом составил 88 процентов.

Существенную долю в объеме отгруженной продукции занимает производство готовых металлических изделий, которое в январе — июле 2020 года оценивается в 3,991 миллиарда рублей (76,2% к соответствующему периоду прошлого года); пищевых продуктов — 3,912 миллиарда (101,9%); производство химических веществ и химических продуктов — 2,117 миллиарда рублей (68,5% к уровню 2019 года). Ремонт и монтаж оборудования предприятиями Новокузнецка проведен на 3,124 миллиарда рублей (106,2%). Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха — на 8,955 миллиарда (109,7%).

Наиболее существенный прирост за год зафиксирован по виду деятельности “Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений” — в 8,9 раза выше уровня, зафиксированного в соответствующем периоде 2019 года. В целом объем предоставленных услуг по данному виду деятельности оценивается в 29,624 миллиарда рублей. С примечанием: “Изменена система учёта утилизации металлических отходов”.

Юрий Мельников Новости 25 Авг 2020 года 165 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.