Новости

«Дышите глубже. Вы взволнованы»

Антициклон принёс в Новокузнецк «режим чёрного неба» и ухудшение санэпидобстановки.
Утро понедельника. На термометре минус двадцать пять по Цельсию. Безветрие. Поднимающееся солнце, несмотря на отсутствие облачности, с трудом пробивается к новокузнечанам через белесую пелену атмосферной грязи. Спешу к автобусной остановке. Дышать тяжеловато: сказывается штиль и те самые «неблагоприятные метеоусловия» (НМУ), или, по-простому, «режим черного неба», что подло способствуют накоплению в атмосфере вредных веществ.
Автотранспорт обдает ожидающих на остановке людей клубами выхлопных газов. Через несколько секунд клубы растворяются в воздухе, становятся прозрачными, но загрязняющие воздух вещества, конечно, никуда не исчезают. Как не исчезают кусочки рафинада в стакане воды после размешивания: они придают воде новое качество — сладость. Выбросы в атмосферу и от автомобилей, и от промышленных предприятий, и из печных труб в частном секторе насыщают воздух оксидами углерода, серы, азота и других элементов таблицы Менделеева, сажей, пылью, а также такими токсичными веществами, как бенз(а)пирен, фтороводород, формальдегид и так далее.
«В Новокузнецком ГО возможны случаи регистрации превышений ПДК по: фтороводороду — до 2,2 ПДК; пыли — до 1,6 ПДК; оксиду углерода — до 1,6 ПДК, диоксиду азота — 1,2» (из прогноза департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса на февраль 2023 года).
Введенный во вторник, 31 января, в крупнейших городах Кузбасса режим НМУ продлили до вечера понедельника 6 февраля. Людям, страдающим от хронического бронхита и астмы в нашем продвинутом промышленно, но недоразвитом экологически Новокузнецке, минувшая неделя далась тяжело. Отсутствие ветра, сносящего всю дрянь в воздухе куда-то на тайгу, заставляло горожан фильтровать окружающую среду своими легкими. А это не так-то просто и приятно…
Заболеваемость простудными и вирусными хворями во время загрязнения атмосферы традиционно вырастает. Вот и на прошлой неделе заболеваемость COVID-19 и ОРВИ обнаружила негативную динамику: в «красные зоны» обратилось 3454 взрослых и детей, в то время как в последнюю неделю января обращений было 3000. На Станцию скорой медпомощи поступило 486 вызовов, в то время как обычно в среднем бывает 460.
Но есть и хорошая новость: прогноз от Гисметео на ближайшие дни сулит освобождение от мороза, безветрия и смога — давление упадет, температура повысится, скорость ветра вырастет до 3 — 7 метров в секунду — надоевший антициклон уходит. Дышать станет легче. До следующего прихода антициклона…
Надо понимать, что «газовая камера» в Новокузнецке в периоды длительного безветрия просто наглядно показывает нам, что делает с природой полумиллионный город (грязь особо заметна, если заберешься на Соколуху и посмотришь сверху вниз на «корыто» Кузнецкой котловины, наполненное полупрозрачной субстанцией). Когда дует ветер и дышать нам становится легче, городские выбросы не прекращаются — просто дрянь в большей части сносится на Новокузнецкий и Прокопьевский районы и далее. И новокузнечанам становится менее заметной. Природа продолжает страдать.
Нельзя сказать, что для снижения антропогенного влияния на природную среду ничего не делается. Вот, скажем, не так давно анонсирован федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», предусматривающий мероприятия по снижению выбросов в 12 городах, в том числе и в Новокузнецке, одном из лидеров державы по грязи в атмосфере.
Как на днях сообщил глава города Сергей Кузнецов, уже начались работы по подведению газа к частным домам в Новокузнецке — около полутора тысяч домовладений должны быть переведены с угля на газ. «Работы идут в рамках программы социальной газификации. В конце прошлого года правительство расширило её и сделало бессрочной», — заряжает мэр горожан своим позитивом. Посмотрим-посмотрим…
Теплоэнергетика — сфера, дающая, пожалуй, наиболее существенный прирост загрязнения атмосферы. Палят уголек, чтобы обеспечить потребности в тепле, как свои (печурки в частном секторе), так и предприятий. Дорогая и «грязная» тепловая энергия от котельных, ее, по возможности, следовало бы заместить теплом от ТЭЦ и ГРЭС. А сами эти крупные объекты тепловой и электрической генерации по возможности ограничить по выбросам.
Возможно, когда-нибудь мы и доживем до торжества «зеленой» энергетики — на просторах державы вырастут леса огромных крутящихся ветряков, плантации солнечных панелей на площадях в квадратные километры, возникнут тысячи ферм по производству и использованию биогаза… Но пока этим и не пахнет — к сожалению или к счастью.
На прошлой неделе стало чуть понятнее, стоит ли ожидать строительства «энергомоста» между Мысками и нашим городом. На вопросы журналистов ответил прибывший в Новокузнецк директор Кузбасского филиала СГК Антон Баев.
Витавшую уже не первый год идею озвучил в декабре 2022-го губернатор Сергей Цивилев после консультаций с руководством СГК. Идея в том, чтобы связать тепломагистралью энергообъекты двух городов — Томь-Усинскую ГРЭС (г. Мыски) и Кузнецкую ТЭЦ Новокузнецка.
Задача не из тривиальных. Ведь «энергомост» — это, на минуточку, длиннющая, минимум 28 километров, тепломагистраль — две трубы, «подача» и «обратка», диаметром 1,0 — 1,2 метра (возможно, даже 1,4 метра) от ТУ ГРЭС в Новокузнецк. Это насосные станции, это переход через дороги и водные преграды, урегулирование земельных вопросов. Многомиллиардные вложения и необходимость обслуживания и ремонта теплопровода. И немалые теплопотери.
Ради чего всё это? Во-первых, таким образом можно будет дозагрузить Томь-Усинскую ГРЭС по теплу, она сейчас работает в основном на выработку электрической энергии. Во-вторых, использовать с толком высвобождаемую тепловую энергию (турбоагрегаты нужно охлаждать!). Наконец, третье — дополнительный крупный источник тепловой энергии позволит Новокузнецку покрыть дефицит тепла, подключить новые объекты, в том числе и на новых площадках комплексного развития территорий (Водный, Орджоникидзевский и, возможно, Завокзальный).
При этом со временем можно будет снять часть нагрузки с Кузнецкой ТЭЦ или даже полностью отказаться от ее использования (есть и такой вариант), одновременно модернизировав Новокузнецкую ГТЭС, увеличив производство электроэнергии и введя в эксплуатацию тепловую генерацию этой станции, сама же ГТЭС тогда будет работать не спорадически, а постоянно.
Однако, как подчеркнул Антон Баев, пока решения нет, ни окончательного, ни предварительного. «Прикидочные» варианты можно будет оценить лишь после завершения работ над ПредТЭО, возможно, к концу текущего года. После принятия решения потребуется еще пара лет на подготовку и проработку полноценного проекта, который затем (не ранее 2026 года) начнет воплощаться в жизнь. Сколько лет займет его реализация, пока никто говорить не берется.
Понятно только, что необходимо резервирование, подстраховка на случай каких-то проблем с «энергомостом», чтобы не «заморозить» город, не лишить горожан коммунальных услуг.
Ну и внимание к аспектам экологии, чтобы Новокузнецк мог спокойно и глубоко дышать. Не задыхаясь и не кашляя.

Сергей Бабиков Новости 07 Фев 2023 года 177 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.