Новости

“Довольны и дети, и взрослые”

В последнее время в Новокузнецке выпало много-премного снега. Кому-то, как, например, дворникам, это совсем не по нраву — устанешь лопатой махать! Зато участникам уже традиционного конкурса снежных скульптур (четвертый год подряд), состоявшегося в субботу, 6 февраля, в музее-заповеднике “Кузнецкая крепость”, только в радость. Ведь чем больше снега, тем красивее получится крепость. Да, в 2021-м конкурс назывался “Построй свою крепость”!

Нынче далеко не все желающие смогли заявиться. И связано это, как вы понимаете, с пандемией коронавируса. Команды хотели регистрироваться и дальше, но квоту в десять команд, установленную организаторами, выбрали за три дня.

Правда, 5 февраля выяснилось, что одна из команд не сможет принять участие. Однако времени оставалось слишком мало, поэтому призы конкурса оспаривали девять команд.

— В этом году у музея-заповедника “Кузнецкая крепость” юбилей — исполняется 30 лет, — отметила старший научный сотрудник Татьяна Буркова. — И обязательным условием является отображение в каждой постройке какого-либо элемента Кузнецкой крепости. До этого строили самые большие крепости, а сейчас — самые креативные, самые “Кузнецкие”.

Работа кипела у всех, никто не слонялся без дела. Азарт соперничества захватил не только детей, но и родителей. Отовсюду слышались шутки, прибаутки, а снег летел по сторонам.

Вот свою крепость возводит “Семья”. Название не взято с потолка — в команде сразу несколько семей. Ермолаевы, Черноусовы, Силаевы. Дружно работают. Основная работа легла на плечи взрослых. Но и молодежь не отдыхает.

Братья Черноусовы — 9-летний Семен и 12-летний Матвей — признались, что делали снежные камни: “Это весело. Так-то легко, если попадался лед. Сложно, когда снег рассыпался”. 8-летний Арсений Ермолаев тоже был отправлен на “каменоломню”, однако еще ему доверили проделать окно. Не в Европу, конечно, как Петр I, но получилось неплохо.

Команда “Золотые пчелки”, представлявшая детский сад № 10, выделялась своей формой. Яркие шапочки и жилетки бросались в глаза. В прошлом году сделали самолет, на котором долетели до второго места.

“На какой результат нацеливаетесь сейчас?” — задаю вопрос. “Надеемся на “Приз зрительских симпатий”, — следует быстрый ответ. Желаю удачи Оксане, Ольге, Кириллу, Сергею, Наталье и двум Еленам.

Правда, “Приз зрительских симпатий” достался команде “Феррики”. Однако “Пчелки” не остались без признания. Жюри наградило их специальным призом не только за яркую одежду, но и за командный дух.

В еще одной номинации, “Самая креативная крепость”, победили “Шмели”. А в номинации “Самая Кузнецкая крепость” первенствовала команда “Радуга детства” (детский сад № 33), которая в 2020-м также была лауреатом конкурса.

Юлия, Маргарита, Татьяна, Людмила и еще одна Людмила. А также Евгений, которому приходилось явно нелегко в женском коллективе. Но он героически терпел и работал в поте лица. В таком составе “Радуга детства” и построила главный символ “Кузнецкой крепости” — Барнаульские ворота, удостоившись высоких оценок жюри. Плюс забрала второй спецприз.

“Всё прошло очень весело! Довольны и дети, и взрослые. Надеемся, что в следующем году ничто не помешает собрать больше команд”, — подвела итог конкурса Татьяна Буркова.

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 09 Фев 2021 года 150 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.