Новости

«Довольна результатом»

Новокузнечанка Хеда Бериева вернулась из Японии с XVI Паралимпийских игр, соревнований для людей с ограниченными возможностями. Медаль в пауэрлифтинге среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата она не завоевала, но проигравшей себя не считает.
Прилетев в Новокузнецк, Хеда сказала, что впечатления от Игр очень классные: «Была возможность побороться. Выступила хорошо, хотя болезнь мешала набрать форму. Соперницы подобрались очень сильные, по личному результату была седьмая. Но заняла пятое место — я довольна результатом».
В Токио мастер спорта международного класса выступала в категории до 73 килограммов. Первые два подхода удались. Сначала она выжала 122 килограмма, а затем — 127. И занимала третье место перед последним подходом.
Заказала 130 килограммов. Это выше рекорда России (128 килограммов), принадлежащего ей же. Вроде бы справилась с весом, но у судей было иное мнение.
По словам ее тренера Руслана Сорокина, небольшая помарка все-таки была. Иногда такие подходы считают, здесь — нет. Судейство разное бывает.
Судьба «золота» решилась в борьбе Марианы Д’Андреа (Бразилия) и Лили Ксю (Китай). Победила бразильянка с результатом 137 килограммов, оставив китаянку второй (134 килограмма). Тройку призеров замкнула француженка Сухад Газуани (132 килограмма), к слову, паралимпийская чемпионка-2012 и обладатель мирового рекорда в этой категории (150 килограммов). Представляете, какая высокая конкуренция была!
— Хеда боролась, как могла, — считает Руслан Сорокин. — Пятое место — очень обидно. Просто в данный момент соперницы оказались сильнее. И удача была не на нашей стороне. Но если хотим побеждать, то надо выходить на более высокие веса. Самое главное, чтобы никакие болезни не вмешались, как произошло во время подготовки к Паралимпийским играм.
Теперь у Хеды Бериевой новая цель — Паралимпиада-2024 в Париже (Франция).
Для этого ей необходимо в этом году принять участие в чемпионате мира, который пройдет в конце ноября в Батуми (Грузия). В 2022-м выступить на чемпионате Европы, а в 2023-м — вновь на чемпионате мира. И наконец в 2024-м пройти отборочный турнир на Паралимпиаду.
«Готовиться надо, деваться некуда! Обязательно эти три года отпахать, чтобы поехать в Париж», — подытожил тренер.

Владимир Германский Новости 03 Сен 2021 года 88 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.