Новости

Дорожка к «заброшке»

Суд Новоильинского района обязал мэрию Новокузнецка отремонтировать заброшенный мост через Мамонтов ручей и пустить его в эксплуатацию.
Да-да, тот самый недоделанный трамвайный мост, что был построен в 80 — 90-х годах прошлого века на пространстве между Новоильинским районом, селом Ильинка Новокузнецкого района и Ильинским шоссе, вблизи от памп-трека и трассы автокросса.
Четыре десятилетия назад, когда Новоильинка только начинала строиться и расширяться, возникла идея связать новый район Новокузнецка с Заводским (тогда он, напомним, и вовсе административно входил в состав Заводского, не имел собственной райадминистрации), а также с Запсибметкомбинатом. И труженики Запсиба, проживавшие в Новоильинке, должны были таким образом получить возможность добираться на трамвайчике на работу и возвращаться обратно домой. А заодно и возможность перемещаться из Заводского района в тогдашний Новоильинский микрорайон.
В девяностых заявлялось о «девяностопроцентной» готовности трамвайной линии — рельсы на Ильинском и Бызовском шоссе лежали, контактная сеть была протянута. А главное, уже стояло на своём законном месте многометровое искусственное сооружение — железобетонный мост через Мамонтов ручей, который позволял, несмотря на сложный рельеф, пускать трамваи с допустимым уклоном. И, казалось, от проспекта Мира (где сейчас стоит ТЦ «Лента») по Ильинскому, а затем Бызовскому шоссе скоро застучат на стыках рельс вагончики трамвая.
Но вышло по-другому. Послеперестроечная разруха и неопределенность, слом командно-административной системы и огромный бюджетный дефицит застопорили многие затратные проекты. А этот оказался особо уязвим: медные провода быстренько исчезли, следом предприимчивые граждане начали разбирать-растаскивать рельсы. Во избежание худшего город сам разобрал трамвайные пути. А ставший ненужным мост продолжал возвышаться над окрестностями, привлекая зрителей во время соревнований и любителей острых ощущений («джамперов» и «тарзанщиков») в периоды затишья в хорошую погоду.
Но с мостом всё же нужно что-то делать, не так ли?
Как свидетельствует портал NGS42.RU, ознакомившись с судебным решением и обосновывающей документацией, верхняя часть моста находится в неудовлетворительном состоянии, полноценно не эксплуатируется и представляет опасность для людей. Там отсутствуют ограждения, кроме того, частично разрушены тротуарные блоки. По оценке суда, в текущей ситуации существует риск для жизни и здоровья как людей, которые оказываются под мостом, так и тех, кто пытается пройти по нему. При этом доступ граждан на объект фактически не ограничен.
Суд обязал администрацию Новокузнецка в течение года отремонтировать аварийный мост и сделать его пригодным для движения автотранспорта (по одной полосе в каждую сторону).
То есть, поскольку возврат к проекту по прокладке трамвайных путей нам не грозит, данный мост предполагается сделать автомобильным и использовать в качестве третьего выезда из Новоильинского района на Ильинское шоссе.
Третий выезд был бы вовсе не лишним. Это особенно ощущается сейчас, когда главный выезд (через проспект Запсибовцев) затруднен из-за неработающего тоннеля, а западный, от «Березовой рощи», осложняется работами по обустройству автомобильного кольца. В часы пик это особо заметно.
Будет ли исполнено решение суда? Хотелось бы верить. Однако в этом есть изрядные сомнения, исходя из практики нашего бытия, определяющего наше сознание. То, что касается даже ремонта муниципальных инфраструктурных объектов, нынешнее городское руководство тормозит и блокирует, видя в этом неразрешимую проблему. Достаточно вспомнить тот же автомобильный тоннель на проспекте Запсибовцев (двухуровневая развязка с улицей Косыгина), эксплуатация которого была «приостановлена» еще весной 2019 года из-за подвижки вертикальных плит. Три с половиной года проблема укрепления конструктива остается непреодолимым препятствием для городских властей, а автомобилисты Новоильинки, устав чертыхаться, привычно объезжают «нехорошее» место.
В случае с мостом через Мамонтов ручей требуется детальное обследование и существенная доработка и достройка, а также прокладка автодороги с обеих сторон, с соблюдением необходимых стандартов. Кроме того, специалисты сообщают о выявленной еще лет десять тому назад трещине в одной из колонн, устранение которой также потребует затратных мероприятий. Отметим, что стоявший на балансе ЕВРАЗа мост в 2013 году был передан на баланс КУМИ.
Судебное решение — это, конечно, замечательно, но давайте вспомним о судебном решении от 2014 года, коим администрации города Новокузнецка было предписано отремонтировать дорожное полотно Бызовского шоссе и привести его в соответствие с требованиями ГОСТа, и сделать всё это в срок до 1 сентября 2016 года.
Ни к сентябрю 2016-го, ни даже к сентябрю 2018-го Бызовское шоссе отремонтировано не было. Только во второй половине 2019 года начались работы, а завершились они к исходу 2020-го, и то исключительно благодаря вхождению объекта в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Но если Бызовское шоссе — необходимая для города транспортная артерия, то восточный выезд из Новоильинского района «каши не просит» — без него обходились четыре последних десятилетия, обойдутся и еще столько же (так, на мой взгляд, может рассуждать городская власть, располагающая многомиллиардным, но все ж таки дефицитным бюджетом).
Хотелось бы ошибиться на сей раз. Но это вряд ли.

Сергей Бабиков Новости 22 Ноя 2022 года 109 1 комментарий

Один комментарий на «“Дорожка к «заброшке»”»

  1. Василий Дмитриевич Головей:

    Пройдёт ещё немного времени, и бездарный наш мэр доконает наш некогда славный Новокузнецк. На что-то нужное и полезное, как мы видим, он абсолютно неспособен. Но как раз такой мэр и нужен губернатору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.