Новости

Доработает ли Занковец до конца сезона?

В хоккейном «Металлурге» — новый главный тренер. В сезоне-2021/2022 Высшей хоккейной лиги нашу команду будет вести к победам Эдуард Занковец. Не знаем, какие задачи (надеемся, Кубок Петрова!) перед 51-летним белорусским специалистом поставило руководство «Металлурга», но первоочередной задачей для него является доработать до конца сезона.
Почему так, спросите вы? Дело в том, что в последние три года сезон с новокузнечанами начинал один главный тренер, а завершал другой.
В декабре 2018-го после унизительного домашнего поражения 3:8 от «Горняка» (Учалы) вместо Анатолия Хоменко назначили Дмитрия Пархоменко. Прошел почти год: и в ноябре 2019-го в отставку ушел уже Пархоменко, поводом к чему послужил проигрыш 1:3 в родных стенах все тому же «Горняку». До конца сезона доработал Альберт Логинов, но встряхнуть хоккеистов не смог, команда не вышла в плей-офф.
В мае 2020-го бразды правления в «Металлурге» принял Леонид Тамбиев, который завоевывал Кубок Петрова два года подряд — с питерским «Динамо» (2018 год) и карагандинской «Сарыаркой» (2019 год). Но и у него не заладилось в Новокузнецке, поэтому в концовке регулярного чемпионата-2020/2021 его сменил Евгений Попихин, с которым наша команда добралась до финала плей-офф, став серебряным призером.
У Попихина, наладившего хороший контакт с игроками, закончился срок действия контракта. Продлевать его не стали, как, впрочем, и с тренерами — Александром Журиком и Сергеем Беловым.
Новым «рулевым» «Металлурга» назначили Эдуарда Занковца. Известный в прошлом хоккеист: с 1986 года выступал за минское «Динамо», омский «Авангард» и нижегородское «Торпедо», играл в чемпионатах Германии и Финляндии. На Олимпиаде-2004 в Солт-Лейк-Сити (США) занял четвертое место в составе сборной Белоруссии.
Перейдя на тренерскую работу, Эдуард Константинович возглавлял сборные Белоруссии и Казахстана (ему помогал Евгений Королёв, который недавно стал главным тренером «Кузнецких Медведей»). В Континентальной хоккейной лиге тренировал словацкий «Слован» и казахстанский «Барыс», входил в тренерские штабы питерского СКА и омского «Авангарда».
Что касается ВХЛ, то последние два сезона Занковец работал с «Динамо» (Санкт-Петербург). В первом из них команда заняла второе место в «регулярке», вышла в четвертьфинал плей-офф, но сезон завершили досрочно из-за коронавируса: «Динамо» завоевало «серебро». Во втором питерцы дошли до полуфинала Кубка Петрова, где дали настоящий бой ханты-мансийской «Югре» (3 — 4 в серии), которая потом в финале одолела наш «Металлург» (4 — 1).
И вот теперь Эдуард Занковец постарается с новокузнечанами добыть почетный трофей. Но тренерская ретроспектива последних лет в Новокузнецке намекает, что его путь вряд ли будет устлан розами?
(О том, кто вошел в тренерский штаб команды, и других новостях из стана «Металлурга» читайте на 3-й странице.)

Владимир Германский. hokejonline.com (фото) Новости 04 Июн 2021 года 134 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.