Новости

Диалог с городом продолжается

Во вторник, 18 февраля, в Центральной городской библиотеке имени Н.В. Гоголя прошло праздничное заседание краеведческого объединения “Серебряный ключ”, посвященное предстоящему юбилею газеты “Кузнецкий рабочий”, которое называлось — “90 лет в диалоге с городом”. Поздравить с юбилеем работников редакции пришли ветераны, внештатные корреспонденты, друзья, читатели и почитатели газеты.

Хочется от имени всех работников редакции поблагодарить любимую Гоголевку и “Серебряный ключ” за великолепный праздник с песнями и танцами, за добрые слова, высказанные в наш адрес, награды и подарки. А их оказалось немало.

Так, депутат Законодательного собрания Роман Говор вручил юбилейный знак “25 лет законодательной власти Кемеровской области” главному редактору Вадиму Речицкому, начальнику отдела информации Сергею Бабикову, острое перо которого не раз отмечали на празднике, оператору верстки, мастеру на все руки Андрею Ефремову, ответственному секретарю, талантливому журналисту Валерию Немирову и главному бухгалтеру Валентине Цветковой, работающей в газете уже 47 лет.

От депутатов города почетные грамоты получили наш незаменимый водитель и немножко поэт Александр Атрошкин, корректор, красавица Галина Максимова и машинистка-виртуоз Людмила Цинколенко. Грамоты вручала Светлана Филимонова, которая вспомнила добрыми словами всеми уважаемого бывшего главного редактора “Кузнецкого рабочего” Анатолия Никифоровича Сосимовича, светлая ему память, и свои первые пробы пера в газете, а потом солидные материалы.

Медаль “За верность традициям” корреспонденту Ольге Волковой и секретарю-референту, неутомимой помощнице Галине Вотяковой приколол большой друг газеты вице-президент краеведческого объединения “Серебряный ключ”, генеральный директор компании “Велком”, председатель Общественного совета при управлении культуры администрации города Новокузнецка Александр Волобуев, главный организатор и душа праздника.

С юбилеем газету пришли поздравить люди, создающие завтрашний день Новокузнецка и ведущие обширную благотворительную деятельность, продолжая лучшие традиции российского предпринимательства: Председатель Правления АО “Кузнецкбизнесбанк” Юрий Буланов, директор НЗРМК Евгений Крюков, генеральный директор Кузбасского завода горношахтного оборудования Алексей Гостев.

Поделился воспоминаниями о первых выпусках газеты “Большевистская сталь” ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Рогинцев, который подарил редакции свою книгу “От Ленинграда до Берлина”. Академик, профессор, педагог и наставник молодежи Наум Яковлевич Канторович вспомнил журналистов-ветеранов газеты, особенно “грузинскую княжну”, как он ее называл, Ларису Савицкую. А мы еще и Зинаиду Черновол, Бориса Химича, Татьяну Тюрину, Валентина Волченкова, Наталью Бахтызину, Татьяну Кислицину, Бориса Кобзаря, Александра Белокурова, Владимира Гольтваничего, Людмилу Ковякину, дай Бог ей здоровья и, как всегда, хорошего настроения.

Спасибо за оценку нашего труда и подарки президенту Федерации шахмат Сибири Максиму Ивахину, заместителю директора Новокузнецкого краеведческого музея, нашему самому точному консультанту по вопросам истории города Петру Лизогубу, директору МКДК Куйбышевского района Александру Горбулю, председателю Кемеровской областной организации Союза журналистов России Валерию Качину, председателю Совета ветеранов войны и труда Новокузнецка Николаю Ананьевичу Машкову.

А как проникновенно прозвучали поздравления и напутствия от уважаемых и почетных “ермаковцев”: Николая Григорьевича Старцева, Юрия Михайловича Журавкова и Петра Павловича Рещикова, которые клятвенно пообещали помочь редакции в сборе средств на собственное помещение. Как сказал Николай Григорьевич Старцев: “Если каждый из нас вложит хотя бы тысячу рублей, это какая будет помощь! Главное — у города будет газета, которая своеобразный брэнд Новокузнецка”. Отдельное спасибо.

Благодарим руководителя творческого объединения художников “Палитра” Галину Иванову и художников Геннадия Алексеева и Анатолия Фокина за подаренные картины, Елену Павловскую и коллектив “Параскева Пятница”, педагога-организатора Детского дома № 95 Наталью Печенину и барда Валерия Куличенко за песни, ребятишек из детского сада № 88 и студентов из техникума Сервиса и дизайна имени Волкова за зажигательные танцы, а театр моды “Твой стиль” за изящные миниатюры.

Хочется от души поблагодарить хозяйку праздника начальника отдела краеведения Гоголевки Ирину Можаеву за радушный прием и подарок “Путеводитель по городу Новокузнецку”, он нам очень пригодится в работе, а краеведа Владимира Пилипенко за выставку-коллекцию газет разных городов страны с названием “Рабочий”.

Главная дата — 90 лет — впереди. Её мы будем отмечать 30 марта.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 21 Фев 2020 года 194 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.