Новости

Десять часов снежного плена

Это случилось в частном секторе Орджоникидзевского района на улице Сибирской в ночь на 9 февраля.

Тревогу забила мать, когда ее 32-летняя дочь Светлана не стала выходить на связь. Она позвонила на номер Единой дежурной диспетчерской связи и сообщила, что дочь одна поехала на дачный участок чистить от снега крышу и долгое время не отвечает на звонки, ее нет ни в доме, ни у соседей, хотя машина стоит у ворот.

Когда спасатели приехали на место, увидели, что с большой по площади крыши со всех сторон сошел снег — накануне была сильная оттепель. Предположили, что женщина, вероятнее всего, попала под завал. Первые два часа поисков результатов не дали. В 3.40 ночи на место происшествия был вызван дежурный караул ПСЧ-4 пожарно-спасательного отряда № 11. По словам начальника караула Семена Сергиенкова, он, два пожарных — Равиль Ашпин и Антон Денисов — и водитель Владислав Макеев сразу подключились к поискам, выбрав участок с самым высоким сугробом. “Работали лопатами, осторожно прощупывали снег металлическими щупами, — рассказывает Семен. — Минут через 30 — 35 обнаружили шапку, стали рыть в этом направлении быстрее. Вскоре увидели какую-то ткань, оказалось — куртка. Женщина была жива, дышала, волосы смерзлись, на лице — корка снега, говорить не могла, только стонала. Ее сразу положили на носилки, укрыли одеялом и понесли к дороге. “Скорая помощь” уже приближалась”.

Случившееся можно назвать чудесным спасением, несмотря на то, что под снегом девушка пробыла почти 10 часов, Светлана осталась жива. В настоящее время она находится в больнице под наблюдением врачей.

Фото: Управление защиты населения и территории г.Новокузнецка

Ольга Савельева Новости 12 Фев 2021 года 190 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.