Новости

Демография и демократия

Вчера в Новокузнецке, Кузбассе и во всей нашей необъятной державе прозвенели последние звонки для выпускников. Сотни тысяч молодых людей завершили процесс получения среднего образования и готовятся вступить во взрослую жизнь. Естественно, после сдачи выпускных экзаменов и получения документов об окончании школ, гимназий и лицеев.
В Новокузнецке выпускаются 7630 человек, из них 9-классников — 5666, 11-классников — 1964, сообщает городская администрация. В Кузбассе 31027 девятиклассников и 9040 выпускников 11-го класса. В целом по России ЕГЭ будет сдавать более семисот тысяч выпускников, сообщает РИА «Новости».
Много это или мало? Крайне мало, если учесть прогноз Минобразования и Росстата трехлетней давности, согласно которому после «ямы» 2010 — 2019 годов предполагался заметный рост числа юношей и девушек, завершающих обучение в общеобразовательных учреждениях. В 2023 году в России должно было быть 825 тысяч выпускников, в 2025-м — 915 тысяч. С учетом, видимо, того, что начавшая действовать в 2007-м программа материнского капитала приносит осязаемые результаты, и «простимулированное» поколение достигает возраста совершеннолетия.
Однако гладко лишь на бумаге, а в жизни встречаются изгибы и провалы?
Производственники Новокузнецка, бизнесмены, HR-менеджеры («эйчары», по-новомодному) бьют тревогу: некому работать. Квалифицированного персонала не хватает, несмотря на все программы переподготовки, увеличение размера зарплатных предложений, соцпакетов и других «коврижек» от работодателей. Об остром дефиците рабочих и специалистов среднего звена говорят многие новокузнецкие предприятия.
Кемеровостат на декабрь 2022-го — февраль 2023 года давал уровень занятости населения в Кузбассе в 55,5%, уровень безработицы — в 4,1%. В марте уровень безработицы снизился до 3,9%. Отметим, здесь речь об активно ищущих работу жителях Кемеровской области, а не только об имеющих официальный статус безработного и получающих соответствующее пособие.
По состоянию на начало года в нашем регионе безработными числилась 51 тысяча человек, в то время как в 2021 году этот показатель составлял 68,5 тысячи, в 2017 году — 95,1 тысячи.
Снижение уровня безработицы, с точки зрения работников, процесс позитивный, с позиции же работодателя — наоборот. Безработица ниже пяти процентов приводит к дефициту кадров, зачастую даже к невозможности закрыть вакансии. Ведь гармониста или, скажем, швею не привлечешь к проведению хирургической операции, не доверишь управление технологическим процессом или сведение бухгалтерского баланса, не пустишь управлять подъемным краном или устранять прорывы на теплосетях. Везде свои требования и к квалификации, и к трудовой дисциплине, не говоря о специфических качествах тружеников.
По данным интернет-источников, с момента объявления «частичной мобилизации» Россию покинуло не менее миллиона мужчин трудоспособного возраста, в плюс к непосредственно привлеченным на СВО и также покинувшим свои рабочие места. Тоже следует учесть.
Стоит учесть и снижение привлекательности труда в России для граждан из ближнего зарубежья в связи с уменьшением курсовой стоимости рубля. А ведь поток трудовых мигрантов закрывал в течение двух последних десятков лет потребность в работниках ряда отраслей промышленности и городского хозяйства.
Ну а что же у нас с демографией? Ничего особо утешительного. Последняя сводка Кемеровостата, полученная на этой неделе, свидетельствует о том, что на одного родившегося в Кузбассе приходится двое умерших. Тенденция к снижению рождаемости прослеживается в течение десяти последних лет и год от года обостряется.
В январе — феврале 2023 года, как свидетельствует статистическое ведомство, в Кемеровской области родилось 3085 детишек, умерло же 6319 человек. Зафиксировано 1518 браков (на 352 меньше, чем за тот же период год назад), при 1761 разводе (на 189 больше, чем в январе — феврале 2022 года).
Миграционные процессы также оптимизма не вызывают. В Кузбасс за первые два месяца текущего года въехало 6724 человека, выехало 6626 человек. Баланс с другими регионами России отрицательный (прибыло 5637, выбыло 6142). Со странами СНГ — пока положительный (1035 прибыло, 424 выбыло).

Сергей Бабиков. Александр Бокин (фото из архива) Новости 26 Май 2023 года 101 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.