Новости

Далеко не всё так хорошо

Проблема размещения нестационарных торговых объектов в Новокузнецке вышла на уровень Кузбасса. 

В четверг в представительстве Кузбасской торгово-промышленной палаты в Новокузнецке состоялся серьезный (а кое для кого — тяжелый!) разговор на тему размещения объектов нестационарной торговли в городе. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко подтвердила, что в ходе сентябрьской встречи губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с предпринимателями поступило немало вопросов о нестационарной торговле и больше всего — из Новокузнецка. По-видимому, решить проблемы предпринимателей, занятых в этом секторе торговли, на уровне города не представляется возможным. Поэтому на встречу приехала не только Елена Латышенко, но и руководитель Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Вероника Трихина. 
В ходе разговора предприниматели задавали весьма “неудобные” для городских властей вопросы. Как исправлять ошибки в схеме размещения объектов, которые оказываются не на своем месте уже после заключения договора аренды? По каким критериям производится включение и исключение из схемы мест для размещения НТО? Почему киоски с печатной продукцией в Новокузнецке не выделяют в отдельную специализацию, хотя на то есть нормативные акты федерального значения? И наконец, почему нет взаимопонимания между бизнесом и властью в вопросах размещения нестационарных торговых объектов?.. 
На часть этих вопросов если не получены ответы, то хотя бы найдены варианты решения проблемы. Но при обсуждении других начальнику управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Светлане Поздеевой и представителям комитета градостроительства и земельных ресурсов было явно неуютно. 
Оказывается, с размещением НТО в Новокузнецке далеко не все так хорошо, как уверяла Светлана Николаевна… Например, нормативы обеспеченности киосками печатной продукции в городе не выполняются. И нормативная база в Новокузнецке далеко не полная. 
Подробнее об этой встрече читайте в нашей газете во вторник, в “Экономическом вестнике”. 
Ольга Осипова Новости 18 Окт 2019 года 230 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.